Мужчина год просил установить «лежачих полицейских» на аварийном участке дороги

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид с Нарвского шоссе на улицу Тондираба.
Вид с Нарвского шоссе на улицу Тондираба. Фото: Dzd.ee lugeja pilt

В редакцию портала DzD.ee обратился житель Ласнамяэ Михаил, который в течение года просил Транспортный департамент установить в районе Катлери на улице Тондираба, где постоянно происходят аварии, «лежачих полицейских». Чиновники обещали сделать все необходимое при первой же возможности, но потом, сославшись на отсутствие денег, и вовсе забыли о проблеме.

«Это вид с Нарвского шоссе на улицу Тондираба, на которую я и просил установить „лежачих полицейских“, – рассказывает Михаил о фотографиях, которые он прислал в редакцию. – Знак „Жилая зона“ (Õueala) стоит в стороне, и поворачивающие справа его, как правило, не замечают. Поэтому едут 50 км/ч или больше (а разрешенная максимальная скорость в жилой зоне 20 км/ч). Гоняют и больше, очень опасно, честно. А тут дети играют, на велосипедах катаются, школа теннисная дальше по улице, мамочки с колясками, да и вообще народ постоянно ходит. К тому же, вдоль улицы все заставлено автомобилями, как видно на фотографии, что дополнительно затрудняет движение».

Первое письмо с описанием проблемы мужчина отправил в ведомство в сентябре 2011 года и получил от чиновников следующий ответ: «Мы побывали на месте и ознакомились с ситуацией. Признаем, что она требует решения. Мы его найдем и улучшим ситуацию».

Шли месяцы, а ничего не менялось. В декабре 2011 года Михаил вновь обратился в Транспортный департамент с вопросами, найдено ли все-таки решение проблемы и когда ждать «лежачих полицейских».

«Мы основательно все продумали. Вместо „лежачих полицейских“ будут ограждения. Но в связи с отсутствием финансовых средств установить их в этом году невозможно. Решения проблемы нужно ждать в следующем году», - ответил Транспортный департамент.

Однако за первые полгода 2012 года ограждения на улице Тондираба так и не появились. «Скоро пройдет год с того момента, когда я первый раз обратился к вам. Два дня назад на описанном участке дороги из-за превышения скорости произошла очередная авария. Неужели „так быстро, как возможно“ означает год или два? Шутки шутками, но я не настолько глупый человек, чтобы поверить, что у города нет денег на такую небольшую вещь. Жду еще два дня, и если ничего не изменится, то я поделюсь этой историей со СМИ», - пригрозил Михаил в своем письме департаменту в августе 2012 года.

Когда DzD стало известно о существующей проблеме, был отправлен запрос в Транспортный департамент, ответ на который пришлось ждать неделю. Лишь сегодня чиновники соизволили ответить.

«Благодарим вас за письмо. Сообщаем, что на сегодняшний день в районе Катлери на улице Тондираба установлены ограждения, которые „усмирили“ движение в этом месте. Транспортный департамент не занимается установкой „лежачих полицейских“. За строительную часть отвечает Коммунальный департамент. О наличии средств для установления „лежачих полицейских“ можете узнать у этого ведомства», - написал главный специалист по организации движения Транспортного департамента Рандар Йыэсаар.

На вопрос, не считает ли он, что департамент, мягко говоря, не спешил реагировать на просьбу жителя Ласнамяэ, Йыэсаар ответил: «Транспортный департамент отвечает на обращения людей так быстро, как может, но не позже чем через 30 дней».

Комментарии
Copy
Наверх