Вся правда о советнике Посольства РФ Сергее Пименове

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Серый кардинал» в каком-то смысле подходящее определение для Сергея Пименова. Даже на фотографиях он старается держаться в тени. В нашем архиве сохранился парадный снимок, на котором улыбчивый и живой в жизни советник изображен серьезным и важным.
«Серый кардинал» в каком-то смысле подходящее определение для Сергея Пименова. Даже на фотографиях он старается держаться в тени. В нашем архиве сохранился парадный снимок, на котором улыбчивый и живой в жизни советник изображен серьезным и важным. Фото: Сергей Трофимов

Один из самых обсуждаемых, осуждаемых и восхваляемых советников российского посольства Сергей Пименов завершил свою командировку в Эстонии. Его место уже занял преемник, Василий Попов, которому предстоит продолжить курировать тему ветеранов, воинских захоронений и соотечественников. Сам же Пименов, давно окрещенный «серым кардиналом», раскрыл все карты своей деятельности корреспонденту «Дня за Днем», дав «крайнее» интервью изданию в канун своего отъезда.

Нужно отдать должное Сергею Ивановичу, на вопросы журналиста он старался отвечать весьма откровенно. Так он поделился, что ситуация с российскими соотечественниками в Эстонии оказалась даже хуже, чем то, о чем его перед отъездом предупреждали знающие люди и работавшие в республике коллеги. По его словам, склоки происходили не только внутри общины, но даже внутри самого координационного совета. Ни о какой работе речи и быть не могло, поскольку заседания сводились к банальному выяснению отношений. Сегодня, признался Пименов, появился определенный вектор. В совет вошли новые, уважаемые люди из регионов, а прежнему расколу, когда таллиннские соотечественники жили автономно от северо-восточных, южных и центральных, положен конец.

Советник рассказал, что попал в Эстонию в интересный год – год 65-летия Победы. Работы было очень много, но и тогда, и на протяжении всей командировки, два года и восемь месяцев, ему здорово помогала и поддерживала супруга. С ней же он совершал выезды в регионы, когда нужно было инспектировать воинские захоронения и контролировать проводимые на местах работы.

По словам Пименова, поездка в нашу республику стала для него первой по линии Министерства иностранных дел. До того он работал в МВД, в том числе возглавлял полицейскую миссию России на Восточном Тиморе.

Также поделился советник своими отношениями с людьми, постоянно критикующими его в частности и все посольство в целом, объяснив, что за нападками, жалобами и даже кляузами, стоят люди, для которых важно только одно – «деньги».

Читайте интервью с Сергеем Пименовым в свежем номере еженедельника «День за Днем».
 

Комментарии
Copy
Наверх