Вокруг убийства: о чём не сказано

, председатель Азербайджанского Культурного центра в Эстонии
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ниязи Гаджиев
Ниязи Гаджиев Фото: Из личного архива

Разразившийся недавно дипломатический скандал между Венгрией, Арменией и Азербайджаном затронул и Эстонию. Ранее по громкому делу об экстрадиции и помиловании Рамиля Сафарова, убившего армянского военнослужащего Гургена Маркаряна, высказался представитель армянской общины Эстонии Рафик Григорян. Теперь же в полемику с ним вступил председатель Азербайджанского культурного центра в Эстонии Ниязи Гаджиев.

Смерть любого человека – большая трагедия, это горе для его близких, семьи и, наверное, для огромного числа людей. Несомненно, смерть Гургена Маркаряна - это трагедия, которая произошла не ввиду личной неприязни. Двое военнослужащих вступили в конфликт не из-за девушки или на какой-то другой, как это принято говорить, бытовой почве. Я хочу напомнить, что Гурген Маркарян являлся лейтенантом вооруженных сил Армении и до перевода в структуры министерства обороны Армении, занимающиеся внешними связями, проходил службу на оккупированных Арменией территориях Азербайджанской Республики и по роду службы посещал Джебраильский район, откуда семья Рамиля Сафарова была изгнана около 20 лет назад.

Наверное, следует немного сказать и о сухой статистике армяно-азербайджанского конфликта: Армения оккупирует более 16 тысяч квадратных километров территории Азербайджанской Республики, что чуть меньше половины территории Эстонской Республики. С этих земель по официальным данным Верховного Комиссариата ООН по делам Беженцев и Перемещённых лиц (UNHCR) изгнано 758 тысяч азербайджанцев в результате тотальной этнической чистки. Хотелось бы напомнить, что это в полтора раза превышает население Таллинна.

К ним следует добавить 242 тысячи азербайджанцев, изгнанных ранее из Армении, что в целом составляет около миллиона беженцев и перемещённых лиц, или то, что каждый девятый гражданин Азербайджана является беженцем или насильственно перемещённым лицом, к которым относится и автор данной статьи. В связи с этим Советом Безопасности ООН приняты резолюции 822, 853, 874, 884 и пять специальных заявлений председателя СБ ООН, требующих от Армении незамедлительного освобождения оккупированных территорий Азербайджана.

Уместно также добавить официальную позицию Эстонской Республики, выраженную в Декларациях Президентов Эстонии и Азербайджана, где говорится, что«Эстония придерживается принципов Устава ООН, основных документов ОБСЕ и необходимости урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта мирным путем на основе общепризнанных норм и принципов международного права, в особенности уважения и соблюдения суверенитета и территориальной целостности государств и неприкосновенности международно признанных границ».

В ходе активной фазы армяно-азербайджанского конфликта было убито более 30 тысяч азербайджанцев. В феврале этого года в Таллинне прошло памятное мероприятие, посвященное 20-летней годовщине трагедии в Ходжалы при участии широкой эстонской общественности, дипломатического корпуса, на котором архиепископ Эстонской евангелическо-лютеранской церкви Андрес Пыдер прочёл заупокойную молитву в память по 613 невинно убиенным азербайджанцам, включая 106 женщин и 83 детей, среди которых были также два ближайших родственника Рамиля Сафарова.

Следует сказать что и сегодня на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск продолжают гибнуть люди. Линия соприкосновения представляет собой по всему периметру глубоко эшелонированную систему обороны, где ведётся постоянный снайперский огонь и осуществляются рейды диверсионных групп. Количество потерь с обеих сторон с начала только этого года уже исчисляется десятками. Так, 8 марта 2011 года выстрелом армянского снайпера в голову был убит 9-летний ребенок Фариз Бадалов, житель села Орта Гервенд Агдамского района, где линия соприкосновения проходит в непосредственной близости от домов.

К сожалению, тогда никто не посчитал нужным делать заявления об «озабоченности в связи с обострением ситуации в регионе Южного Кавказа». Многие азербайджанцы задаются вопросом: это что, двойные стандарты? Скорее всего да, потому, что другого объяснения молчанию «мирового сообщества» просто не существует. Второй вопрос, которым задаются азербайджанцы: почему, когда 11 лет назад Франция экстрадировала в Армению Варужана Карапетяна, отсидевшего 17 лет за организацию и проведение террористического акта в офисе турецких авиалиний, в результате которого погибли 8 граждан разных стран, включая США, Швецию, Францию и Турцию, не было такого всплеска «озабоченности», тем более, что сразу по приезду в Армению, этот «армянский герой» был принят премьер-министром Армении, лидерами политических партий и армянским государством ему было предоставлено жилье в городе Дилижане.

Можно привести много примеров, которые доказывают, что нынешняя кампания носит односторонний политически и этнически мотивированный характер.

Относясь с уважением и высоко ценя эстонское общественное мнение, я хотел бы сказать, что оно достойно получать информацию в полном и многостороннем объеме.

А теперь о Рамиле Сафарове. Он офицер, который 8 лет обучался в различных военных учебных заведениях и для которого понятие Родина, Флаг являются основополагающими. Поэтому я склоняюсь к мысли, что шутки и попытки издевательств двух армянских участников курсов в Будапеште могли сыграть роль последней капли, переполнившей чашу терпения Рамиля Сафарова. Господин Р. Григорян, ни вы, ни я не являемся судьями, и венгерский суд в отношении этого дела вынес свой приговор.

Рамиль Сафаров отсидел около 9 лет, за это время выучил венгерский и перевёл несколько книг с венгерского на азербайджанский язык. В соответствии с Европейской Конвенцией 1983 года о выдаче осуждённых лиц Венгрия приняла решение экстрадировать его в Азербайджан, где в соответствии с этой Конвенцией юрисдикция Венгрии прекращается и вступает в силу юрисдикция Азербайджана. В соответствии с законами Азербайджана Президент Азербайджанской Республики обладает исключительным правом на помилование, что и было сделано.

И в конце у меня призыв к господину Р. Григоряну: причиной этой трагедии, сломавшей судьбы Р. Сафарова и Г. Маркаряна является конфликт между Арменией и Азербайджаном, и Венгрия здесь не при чём. Мы должны устранить причины и последствия этого конфликта, которые будут и дальше уносить жизни наших соотечественников.

P.S.: По сообщению информационного агенства «Trend» 13 августа 2012 года в результате нарушения режима прекращения огня вооруженными силами Армении ночью погиб солдат азербайджанской армии Рушанов Мирзамухаммед Фаиг оглу.

Copy
Наверх