Григорян: в национальных вопросах пропагандистский подход вреден и опасен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рафик Григорян.
Рафик Григорян. Фото: Фото из личного архива

Однажды пришел Шакал ко Льву и сказал: - Давай подеремся! Лев на него и внимания не обратил. Тогда Шакал пригрозил: - Я сейчас пойду и всем расскажу, что Лев меня ужасно испугался. Лев, зевнув, ответил: - Пусть меня осудят обитатели пустыни за трусость – это все же приятнее, чем они будут презирать меня за драку с Шакалом.

Сделка между Венгрией и Азербайджаном вызвала шок у международного сообщества, и на нее последовала адекватная реакция со стороны лидеров многих стран, организаций и движений. Но то, как на это отреагировала азербайджанская община,  и то, что мы слышим из уст их лидеров, вызывает не меньший шок. У меня нет никакого желания вступать в полемику с Ниязи Гаджиевым, человеком, который занимается больше пропагандой, чем информацией. Он сознательно пытается сместить фокус внимания читателей с  конкретного убийства в сторону Карабахского конфликта, корни которого тянутся к армянским погромам в Сумгаите, Баку, Кировабаде, Мараге и многих других городах.

Как видно из его статьи, он взял на себя роль рупора азерпропа в Эстонии. В зксклюзивном интервью порталу Day.Az еще в 2009 году Ниязи Гаджиев говорил: «Над армянами мы одержали победу по всем статьям... И главное - сумели вызвать положительное отношение местного населения к Азербайджану и всему азербайджанскому. Мы и сейчас продолжаем руководствоваться этой целью... Они прекрасно знают нашу позицию, и потому не ведут никакую антиазербайджанскую или антитурецкую пропаганду».

В отличие от господина Гаджиева, ни я, ни кто иной из армянской общины, не занимается  государственной пропагандой и не питает ненависти к людям иного этнического происхождения, языка или религии. Рапортовать о каких-то сомнительных «победах» над армянами в Эстонии, в надежде на то, что таким образом можно прославиться на родине предков, есть результат такого же воспаленного сознания, как и убийство топором спящего армянина.  Армянская община Эстонии не выступала против азербайджанцев или венгров, она протестовала против политики властей этих народов, которая противоречит общечеловеческим ценностям.

Об этом свидетельствуют плакаты, которые были на пикете: «Палач коронован как национальный герой!», «Место Сафарова в тюрьме, а не среди людей», «Экстрадиция Сафарова есть индульгенция на новые убийства», «Нет прощения убийству на этнической почве!», «Национализм и ксенофобия порождают убийц», «Венгерское правительство опозорило свой народ», «Преступному сговору – нет! Правосудию – да!».

Пикетчики требовали правосудия и осуждали аморальные сделки за спиной своих народов, поскольку это представляет угрозу их жизни. При анализе приведенных выше фактов по существу обсуждаемого вопроса напрашиваются вполне определенные выводы.

Во-первых, прецедент с экстрадицией Сафарова и его освобождением есть грубое нарушение Страсбургской конвенции, по которой экстрадированный преступник, осужденный на пожизненный срок, имеет право на досрочное освобождение только после 25 лет срока.

Во-вторых, это было не просто убийство, а убийство на этнической основе, но оно было воспринято в азербайджанском обществе как допустимый акт и не рассматривался как преступление.

В-третьих, убийство врага (а таковыми Алиев объявил всех армян мира) – воспринято как акт доблести и героизма, убийца вознагражден, а его поступок героизирован.

В-четвертых, с моральной, а точнее с аморальной точки зрения, это выглядит, как пример для подражания, и каждый патриот, независимо от его места проживания и гражданства, должен как бы поддерживать и оправдать поступки своего лидера.

Именно этим и решил в очередной раз заняться господин Гаджиев со своей группой поддержки. Он попытался преподнести зверское убийство совершенное Сафаровым, как следствие Карабахской войны, которую якобы развязала Армения, а не  Азербайджан. В статье «Вокруг убийства: о чём не сказано» в DzD.ee, подтасовывая и коверкая многочисленные аргументы и факты, он фактически переложил проблему с больной головы на здоровую. Сафаров у него предстает не как преступник, а как жертва, которая вызывает больше сочувствия, чем осуждения. Неудивительно, что такой же прием он пытался применить в 2007 году, когда собирал подписи среди национальных меньшинств в поддержку действий эстонских властей во время Бронзовых событий.  

«Мы должны устранить причины и последствия этого конфликта, которые будут и дальше уносить жизни наших соотечественников», - отмечает Гаджиев. Желание конечно похвальное, но в силу своей утопичности, невыполнимое, так как «устранить причины и последствия» вряд ли возможно из Эстонии. Этим уже давно занимаются такие страны, как США, Франция и Россия в рамках Минской группы ОБСЕ. Поэтому не надо заниматься демагогией, сбивать людей с толку и между строк нести в общество Эстонии азербайджанскую пропаганду об «оккупации». Это абсолютно бесполезное и опасное занятие, ибо, как говорится в Библии, посеешь ветер, пожнешь бурю. Взяв на себя функцию Advocatus diaboli (адвоката дьявола), Гаджиев далее пишет:

«Я склоняюсь к мысли, что шутки и попытки издевательств двух армянских участников курсов в Будапеште могли сыграть роль последней капли, переполнившей чашу терпения Рамиля Сафарова». О несостоятельности этих мыслей говорят многие факты, в том числе то, что ни один свидетель не подтвердил это в медиа и в суде.

Фактически оправдывая убийство на этнической почве, Гаджиев считает: «Причиной этой трагедии, сломавшей судьбы Р. Сафарова и Г. Маркаряна является конфликт между Арменией и Азербайджаном, и Венгрия здесь не при чём».

Если следовать этой порочной логике, тосотни тысяч армян, родственники которых были растерзаны и убиты во время погромов и военных действий, по примеру Сафарова, при виде первого встречного азербайджанца должны были бы срочно брать в руки топор. Что же касается роли Будапешта, то он до последнего момента представлял ложные данные о гарантии неизменности своего решения по вопросу экстрадиции Сафарова. Вне зависимости от того, кто прав или виноват в вопросе Нагорного Карабаха, Сафаров зверски убил человека лишь за то, что тот армянин, и это он признал в ходе дачи показаний. Мне кажется, что оправдание этого преступления уже само по себе преступно.

Каждому цивилизованному человеку необходимо понять, что убийство на почве национальной ненависти - это проявление ксенофобии и расизма, а циничное покровительство подобным убийцам есть вызов европейскому правопорядку и гуманизму

Скандал вокруг экстрадиции Сафарова – это не только армяно-азербайджанско-венгерская проблема. Этническая составляющая этого жестокого убийства, с последующим помилованием  и героизацией убийцы придали ей международный характер. То, что сегодня убили человека только за то, что он армянин, завтра может произойти с человеком любой другой этнической принадлежности. Как писал Рудаки, «Не ради насилия и убийств куется правый меч». Назвать убийство на национальной почве подвигом, не это ли являетсяразжиганием межнациональной ненависти? Цивилизованные люди не должны позволять палачам и их поклонникам думать, что они могут наслаждаться безнаказанностью убийств на этнической почве, подпитывая тем самым корни для прорастания ксенофобии, расизма и нетерпимости в мире.

Copy
Наверх