Эстония превращается в страну инвалидов: резко растет число людей с ограниченными возможностями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инвалидное кресло.
Инвалидное кресло. Фото: SCANPIX

По данным статистики, в Эстонии насчитывается 130 тысяч инвалидов и число их растет с каждым годом, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии». Однако далеко не все, ходатайствующие об инвалидности или о продлении статуса человека с ограниченными возможностями, получают его.

По данным статистики в Эстонии в 2010 году ходатайствовали об инвалидности почти 28 тысяч человек – четверть из них получили отказ. Нередко отказ в продлении инвалидности получают и те, кто уже однажды был признан человеком с ограниченными возможностями – достаточно вспомнить историю с четырьмя миротворцами, получившими тяжелые ранения в Афганистане.

Специалисты из Палаты людей с ограниченными возможностями подтверждают, что решения принимаются не в ходе контактов с ходатаями, а на основе заполненных бумаг. Во избежание недоразумений, они советуют обратиться к ним или в Департамент социального страхования за помощью, чтобы ответы в анкете отвечали реальным потребностям нуждающегося в поддержке.

Чаще всего инвалидность, в том числе полная или частичная потеря трудоспособности, определяется на один или два года, особенно когда речь идет о бытовых травмах или полученных в результате дорожных происшествий. Эксперты рассчитывают, что далеко не всегда в таких случаях человек долгое время остается нетрудоспособным.

У несогласных с решением экспертизы есть возможность повторного обращения, но это дополнительная трата сил и времени. Осторожность Департамента социально страхования в назначении инвалидности вполне объяснима - за последние 9 лет количество людей с ограниченными возможностями увеличилось на 38 процентов, потерявших трудоспособность на 75 и это очень тревожная статистика на фоне уменьшения трудоспособного населения в целом.

Смотритесюжет целиком:

Комментарии
Copy
Наверх