Безразличие на марше

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина
Олеся Лагашина Фото: Dmitri Ivanov

Несколько дней подряд в редакцию звонила женщина и плакала. Она не может разыскать свою престарелую родственницу, которая в помутнении рассудка ушла из дома престарелых и исчезла. Ее не могут найти уже больше недели, но, кажется, никому до этого нет дела. Поразительно, насколько эстонское общество равнодушно к таким исчезновениям.

Ее искали, задействовав полицию и вертолет, но это не привело ни к каким результатам. Пансионат, который вообще-то получал деньги за ее содержание, постарался умыть руки и с какого-то момента отказался отвечать на вопросы журналистов, посчитав, видимо, что это выше его достоинства. Все вроде бы исполнили свои номинальные обязанности: полиция поискала и перестала, добровольческие организации сослались на то, что полиция не привлекла их к поискам, пансионат составил такой договор о содержании пациента, что юристы развели руками: не придерешься, поскольку списка обязательных предоставляемых услуг в нем нет. А клиент к тому же не в состоянии прочитать, что за договор он подписывает, поскольку, как призналась в разговоре с DzD.ee племянница исчезнувшей, по-эстонски она не понимает.

В это время где-то находится пожилой человек, живой или уже нет. Она могла не исчезнуть, если бы руководство пансионата ответственно относилось к своим обязанностям. Трудно предположить, что оно могло не знать о заболевании женщины – просто не имело права об этом не знать, поскольку, когда ты принимаешь пациента, ты должен выяснить его историю болезни. А если знало – почему допустило, что человек, страдающий потерей памяти, ушел один неведомо куда?

Ее могли найти, если бы поиски были организованы оперативно. Но сотрудники пансионата оповестили полицию лишь через 13 часов после исчезновения (в самом деле, кого волнует – пришла ночевать старушка или же замерзла ночью на улице?).

Шансов было бы больше, если бы полиции помогали добровольцы, но их никто не позвал.

Знаете ли вы, что, по данным полиции, с начала 2012 года и по 13 августа в Эстонии пропали без вести более 54 человек? В этой крохотной стране размерами примерно 290 на 330 км регулярно пропадают люди, судьба которых никого не интересует, кроме их близких. Если, конечно, это не случай девочки Вари, за поисками которой следила вся страна и которую искало множество добровольцев.

Признаюсь, сравнивая реакцию общества на ту человеческую трагедию и на этот случай, я думаю о том, что судьба пропавшей девочки слишком многих волновала лишь потому, что давала им пищу для эмоций. В том потоке новостей и количестве комментариев к ним уже тогда было заметно нечто нездоровое – такой же нездоровый интерес вызывают сообщения о катастрофах с большим количеством жертв.

На самом деле, такие тихие, незаметные исчезновения, как в случае Лидии Метс, не менее трагичны, и они-то, будучи лишенными чернушных драматических подробностей, вскрывают наше подлинное безразличие к человеческой судьбе и, в особенности, к судьбам стариков.

Поэтому бесконечно фальшивы голоса тех комментаторов, которые обвиняют родственников пропавшей женщины в том, что они сдали ее в пансионат. Проще ведь анонимно обвинять кого-то в пренебрежении близкими, чем самому день и ночь ухаживать за больным человеком, вставая на работу к четырем часам утра, правда же? Проще упоенно писать гадости на портале, чем организовать добровольческие поиски – но комментаторам до лампады те 54 пропавших человека и, тем более, какая-то старушка.

Комментарии
Copy
Наверх