Потеряв мать и брата, мужчина боится стать следующей жертвой врачебной ошибки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Медсестра.
Медсестра. Фото: SCANPIX

Мать и брат Владимира Липовского скончались от врачебной ошибки, и теперь мужчина опасается, что в скором времени и сам отправится в мир иной по вине медиков – уже месяц он страдает от сильной боли в боку, пишет "МК-Эстония".

По его словам, врачи до сих пор не смогли поставить диагноз. «Я перечитывал медицинское обследование, которое мне дал семейный врач, – там сплошные знаки вопроса», - рассказывает мужчина.

Так случилось, что над его семьей навис злой рок. В смерти матери и брата Владимир винит медиков.

16 лет минуло с тех пор, как Владимир похоронил мать. У нее обнаружили камни в желчном пузыре. Хирург уговорил ее пойти на операцию. «Пообещал, что это будет быстро, делается по новой, совершенно безопасной технологии: в брюшной полости проколют только три дырки, а затем при помощи трубок извлекут камни, - рассказывает Владимир. – Мама врачу даже заплатила, как и все порядочные люди – положила в конверт 1000 крон. По тем временам – 1996 год – это были большие деньги».

Операция была проведена 10 августа 1996 года, однако самочувствие Зинаиды Романовны не улучшалось, становилось все хуже. Она скончалась в ночь с 17 на 18 августа в возрасте 78 лет.

Владимир отправился к хирургу, который оперировал его мать в Пярну. «И знаете, что он мне сказал? – вспоминает Липовский и цитирует слова врача: «Я забыл наложить скобки на разрезанный желчный пузырь. Извините».

С этими словами хирург протянул Владимиру тот самый конверт с деньгами, что накануне операции его мать дала в качестве взятки. В полицию Владимир не пошел. «Я даже и не представлял, что в этом случае можно к ним обратиться», - признается Липовский.

Следующая трагедия произошла с его братом. «Как и все моряки, он страдал радикулитом. Во время очередного приступа он обратился в местную пярнускую клинику, которую на данный момент уже закрыли», - продолжает Владимир.

На приеме Виталию Липовскому медсестра сделала обезболивающий укол в бедро, а затем отправила на домашнее лечение. Однако состояние Виталия только ухудшалось, через четыре дня понадобилась госпитализация. Затем его перевезли в Таллинн, сделали операцию, но спасти брата не удалось.

Причину смерти выяснили во время операции – как оказалось, у Виталия был сепсис, другими словами – заражение крови, образовавшееся как раз в том месте, куда медсестра делала укол. «Игла была не стерильная», - поясняет Владимир.

«Теперь у меня такое чувство, что я на очереди. Ведь говорят, что у людей есть шестое чувство. Мне, старику, нечего бояться в 71 год, но я не хочу уходить на тот свет именно по врачебной ошибке», - говорит в заключение Владимир Липовский.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх