День чекиста

, Публицист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Илья Никифоров
Илья Никифоров Фото: личный архив

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй был обречен стать мишенью для нападок и всевозможных обвинений в самых разнообразных политических грехах со стороны эстонских политиков, эстонских спецслужб, политизированных журналистов и молодых карьеристов. Глава Русской Православной Церкви долгие годы после восстановления независимости Эстонии выполнял не только свой пастырский долг, но и играл роль единственного посредника, через которого теплилась хоть какая-то неформальная связь между эстонскими и российскими верхами. Не Святейший Патриарх это сам выбрал. Посредническая роль была навязана ему силой обстоятельств, пишет публицист Илья Никифоров.

Многим памятен визит Патриарха на родину в Таллинн, прием его тогдашним президентом Эстонии, и ответная поездка главы эстонского государства в Москву, где в патриарших покоях, как бы невзначай, состоялась беседа Арнольда Рюйтеля и Владимира Путина.  Краткая беседа двух президентов, привела, в конечном итоге к подписанию пограничного договора. Досадно, но в процессе ратификации документа эстонский парламент вписал в закон о ратификации политическую преамбулу, неприемлемую для российской стороны, а Россия в отместку и вовсе денонсировала договор. Но ведь казалось, что стороны могут найти общие позиции и достичь согласия.

И вот только-только тогдашний президент Арнольд Рюйтель во время интервью агентству РИА Новости сказал, что необходимо посредством обсуждений найти решение, которое помогло бы распутать узел, возникший в эстонско-российских отношениях, как тут же EestiPaevalehtобрушилась на … Патриарха, вероятно, чтобы предотвратить его возможную посредническую роль.

Всякий раз, когда обозначается какое-то движение эстонских и российских политиков навстречу друг другу, хотя бы посредством церковных контактов, так тут же всплывает одна и та же история, она раз за разом пересказывается с точностью заезженной пластинки. Но за 16 лет к этой истории не добавилось никаких подробностей, новых обстоятельств, доказательств, свидетельств… Ничего. Более того, если сейчас спросить у рассказчиков «откуда ноги растут?». Никто даже вспомнить не сможет.  А ведь возникновение «агента Дроздова» в эстонской прессе было отнюдь не случайным.

В начале 90-х, когда вовсю полыхал конфликт вокруг отказа зарегистрировать Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата,  в газете Postimees 18 марта 1996 г. вcплылрассказ о якобы найденном многотомном оригинале отчета 4 отделения КГБ ЭССР об агентурной работе за 1958 год. Публикация совпала по времени с проведенным в защиту законных прав ЭПЦ МП многотысячным крестным ходом по узким улицам Старого города. Никогда после ни одна демонстрация не собирала вместе так много людей.

Скандальный материал был опубликован в газете молодым талантливым журналистом Тоомасом Мадсоном. Всегда создавалось впечатление, что у него есть возможность почерпнуть уникальную, доверительную (но не обязательно достоверную) информацию у эстонских спецслужб.

На сей раз Тоомас Мадсон рассказал об отчете КГБ, который непонятно каким образом оказался в городском архиве КПЭ. По ведомственной логике внутреннего документа КГБ под грифом «совершенно секретно» храниться в партийной архиве никак не должно было.  Тем более, как оказалось в партийном архиве никаких других отчетов КГБ, ни за какой другой год нет.  Только этот. Как нарочно. В упомянутом многотомном отчете, да еще написанном по-русски, журналист «скрупулезно перечитавший сотни архивных дел» вдруг обнаружил  характеристику на некоего местного православного священника  с агентурной кличкой «Дроздов» .

Postimeesтут же публикует статью, где и было высказано предположение, что, быть может, «Дроздов» это – Ридигер.  Все. На этом источник иссяк. Никаких других документов КГБ, или задокументированных свидетельств современников за 16 лет не появилось. Изведены тонны бумаги и озера чернил, но первоисточник  – эстонская газета. Скончавшийся несколько лет назад историк Индрек Юрьо подготовил публикацию этого четырехтомного отчета, но и он признает, что нет никаких других документов и свидетельств, а все остальное – спекуляции. Индреку Юрьо видней. Он почти 20 последних лет занимался историей эстонского КГБ. Да, наверное, он и не понаслышке знал, как чекисты работают. Все-таки историк вышел из семьи бессменного руководителя Эстонского телевидения советской поры. А ТВ в ЭССР было одним из важнейших средств идеологической борьбы.

Еще одно примечательное совпадение. В 1995 году директором Координационного бюро (руководителем всех спецслужб) стал молодой человек по имени Ээрик-Нийлес Кросс. Его предшественник Макс Фрош и его преемники – люди неразговорчивые и привыкли держать язык за зубами.  Зато сын выдающегося писателя Ээрик-Нийлес, после того как его ушли с работы за, скажем так, слишком вольное использование служебной кредитной карточки, стал публицистом и газетчиком. И вот тут «Остапа понесло». Ээрик –Нийлес Кросс, опубликовал статью, в которой  без обиняков объяснил все «чекистские» основания эстонской политики в отношении Православной Церкви. То, что раньше обсуждалось в секретных служебных записках, теперь стало достоянием общественности на страницах газеты Eesti Päevaleht.

Аргументы Ээрика-Нийлеса Кросся против Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата сводились к следующему: Разгромив в 20-30-х годах Русскую православную Церковь, Сталин сделал ее остатки послушным орудием своего режима. Кросс вспоминает «обновленцев» и восстановление патриаршего престола в 1943 году. Как на особую опасность, исходящую со стороны Православной Церкви Кросс  указывает на протесты Патриарха Московского АлексияII против бомбардировок Югославии, визит Святейшего в Белоруссию и призыв к объединению братских русского, украинского и белорусского народов. Во всех этих примерах специалист по «госбезопасности» видит историческую проблему борьбы за территории и сферы влияния. Церковь, по мнению Кросся, лишь инструмент Кремля в расширении сферы влияния. Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата, претендуя на историческую преемственность, с точки зрения «госбезопасности по Кроссю», хотела бы быть здесь и имперской церковью царских времен, и «путинской церковью», созданной Сталиным.

Разумеется, Кросс это не сейчас придумал. Да, скорее всего, и не он. Но прессинг на ЭПЦ МП это – типичное эстонское но-хау. В Латвии, где Православная Церковь пребывала на тех же канонических основаниях, никакого раскола не произошло и Латвийская Православная церковь спокойно пребывает в лоне Московского Патриархата. В Литве же Православная епархия вообще никогда из Русской Православной Церкви «под Константинополь» не уходила. И ничего зловредного для государственной безопасности латышей и литовцев не произошло.  

Подведем черту. Представление об Эстонской Православной Церкви как угрозе государственной безопасности появилось почти сразу после восстановления независимости. Главная угроза – в том, что ЭПЦ упорно хотела остаться в каноническом подчинении Московского Патриархата.  В 1995 году спецслужбы возглавляет Э.-Н. Кросс. Через год в марте 1996 года – многие уже об этом подзабыли – ЭПЦ МП, добиваясь официальной регистрации, проводит крестный ход в старом городе. На эту «демонстрацию» собираются не менее 15 тысяч верующих. Эстонская пресса шокирована. И тут же Тоомас Мадсон выдает сенсацию о том, что найден сверхсекретный отчет КГБ, где некто агент «Дроздов» как-то и чем-то неуловимо похож на Ридигера. Эстонская общественность снова мобилизована противостоять «сталинской церкви». И можно быть уверенным, что те, кто хотят найти у себя «чекиста под кроватью» никогда не будут задумываться, что источник слишком уникален, выводы предположительны, других независимых подтверждений нет, появился источник в очень нужное время, полностью соответствуя политике проводимой спецслужбами и через журналиста, которому и прежде доверяли деликатную информацию.

Чтобы не быть голословным, приведем аналогичные примеры, достоверность которых не доказана или недоказуема. Известно, что Георга Мери, отца Леннарта Мери, обвиняли в связях с НКВД. По устному свидетельству, некоего причастного к делу лица,  именно с ним в 1953 году в гостинице «Палас» встречался эмиссар Лаврентия Берии, планируя создание «национального правительства» и дальнейшую финляндизацию Эстонии.  Есть в прессе устные свидетельства эстонских чекистов, что  ныне признанный борец за свободу штандартенфюрер СС Альфонс Ребане еще с 1940 г. стучал в НКВД… и продолжил стучать  в МГБ и после 1945.

Интересно, а в бывшем партийном архиве совершенно секретных донесений Альфонса Ребане не сохранилось?

Комментарии
Copy
Наверх