Андрей Лобов обратился с открытым письмом к депутату горсобрания Кохтла-Ярве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Лобов, член правления НКО "Русская школа Эстонии"
Андрей Лобов, член правления НКО "Русская школа Эстонии" Фото: Частный архив

Председатель правления НКО «Русская школа Эстонии» Андрей Лобов обратился с открытым письмом к депутату горсобрания Кохтла-Ярве Владимиру Эвве. Последний счел странным тот факт, что когда, канцлер права Индрек Тедер выступил с инициативой, запретить муниципалитетам открывать частные школы с неэстонским языком обучения, социал-демократическая партия не поддержала это предложение, но, в тоже время, и не стала голосовать против принятия этого решения в парламенте.

Уважаемый г-н Эвве!

С интересом прочел Ваше мнение о невнятной позиции Социал-демократов. Соглашусь - позиция невнятная.

Хотел бы спросить Вас, что депутаты и чиновники Городского собрания Кохтла-Ярве сделали, чтобы объяснить родителям о возможности выбора русского языка обучения на гимназической ступени? Хочу напомнить, что согласно действующему Закону об основной школе и гимназии существует возможность утверждения отличного от эстонского (в нашем случае - русского) языка обучения. Отдельно можно отметить, что вопрос выбора языка обучения можно рассматривать как вопрос местной власти.

«Своя позиция», на мой взгляд, скорее выражается не рассуждениями о чьей-либо «невнятности» или заботой о доступности «седалища», а прежде всего внятностью собственной позиции. Поэтому обращаюсь к Вам с просьбой пояснить, какие меры были предприняты со стороны городских властей Кохтла-Ярве, чтобы объяснить родителям об имеющихся возможностях выбора языка обучения в гимназии?

Пользуясь случаем, приглашаем Вас на Вторую Открытую Конференцию «Русская Школа Эстонии», которая пройдет в Таллинне в субботу 29 сентября в Большом зале Национальной библиотеке по адресу Тынисмяги 2. Просим также донести информацию о Конференции до Ваших коллег по Городскому собранию и школ в Вашем городе.

Будем рады видеть Вас на Конференции!

Комментарии
Copy
Наверх