Андрес Ингерман: я всегда выступал за установку памятника Алексию II

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Памятник Алексию II.
Памятник Алексию II. Фото: Toomas Huik.

"Церковь - общество кающихся грешников. Я тоже грешен и я каюсь в этом", - пишет Андрес Ингерман в ответ на мнение протоиерея Игоря Прекупа, опубликованное в DzD.ee.

Отвечая на обращение протоиерея Игоря Прекупа, хочу сказать: я сожалею, если мои слова могли кого-либо оскорбить. Иногда грань между знанием и верой нарушается, и это может иметь свои плачевные последствия.

Я хотел бы повторить, что я всегда выступал за установку памятника Алексию II как одному из самых выдающихся персон в истории Эстонии, так и всего мира. 

Хочу заметить, что Эстонская Мультикультурная Ассоциация долгое время защищала и продолжает защищать интересы, как православной общины, так и других конфессий на территории Эстонии. В частности, инициирование вопроса о провозглашение православного Рождества государственным праздником, а так же работала с отдельными православными приходами. 

Мое выступление прошу считать моим личным мнением, а не официальной позицией организаций, членом которых я являюсь.

Всем, кто считает себя оскорбленным моими словами, я приношу свои извинения. Я уважаю мнение и право на веру всех религиозных конфессий и отдельных людей. Самое последнее, что я хотел бы нести в этот мир, - это боль и несправедливость. Буду всегда считать своим долгом ограждать людей от этого...

Комментарии
Copy
Наверх