Больше всего защитникам потребителей жалуются на интернет-торговлю и обувь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сайт quum.eu.
Сайт quum.eu. Фото: Tarbija24

В августе Департамент защиты потребителей получил 3428 обращений. Больше всего проблем людям создала интернет-торговля (239 обращений), второе и третье места остались за обувью (154 обращения) и туристическими услугами (127 обращений), передает «МК-Эстония».

Больным местом интернет-торговли стал торгующий косметической продукцией интернет-портал quum.eu, на который за три месяца поступило более 100 жалоб. Клиенты магазина жаловались на то, что не могут ни получить заказанный товар, ни вернуть назад деньги. Между тем, исполнительный директор Quum Свен Пальм отвергает обвинения и говорит, что причина - в иностранных партнерах предприятия, которые оказались не в состоянии прислать товар, несмотря на то, что предоплата была сделана.

«Мы активно занимаемся вопросом, и рано или поздно проблема будет решена», - заверил Пальм.

Вторым проблемным интернет-торговцем стал hansapost.ee. Потребители жаловались, что hansapost.ee не дает им возможности использовать право на выход из договора в течение 14 дней. Вместо этого фирма предлагает ремонт возвращенного товара.

Департамент возбудил против торговца производство по делу о проступке.

Что касается обуви, то в прошлом месяце «отличилась» фирма Morande Shoes OÜ, которая трижды не выполнила решения комиссии по жалобам потребителей, действующей при департаменте. Сначала фирма была согласна починить обувь с дефектами, но после неудавшегося ремонта отказалась и поменять обувь, и вернуть деньги.

К настоящему моменту фирма Morande Shoes OÜ, владеющая обувными магазинами Dream King, La Vita и Vip King, была пять раз занесена в черный список Департамента защиты потребителей – ею были не выполнены также решения комиссии по жалобам потребителей, принятые в июле и январе.

Всего за август Департамент защиты прав потребителей в августе провел 2297 телефонных консультаций и 276 приемов в департаменте и уездных представительствах, обработал 618 письменных запросов и 237 жалоб.

Также департамент осуществил 363 проверки, сделал 13 предписаний, написал 76 докладных записок, выписал 24 штрафа на общую сумму 1890 евро. Также было принято 37 решений комиссии по жалобам потребителей, из них 22 – в пользу потребителей.

Комментарии
Copy
Наверх