Социологи: государство не прислушивается к нашему мнению

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Социолог Юхан Кивиряхк.
Социолог Юхан Кивиряхк. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Государство не прислушивается к выводам, которые делают социологи, исходя из проведенных исследований – это стало одной из тем международной социологической конференции, проведенной в понедельник в Таллинне, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии». Однако научные деятели предвидят расцвет социологии и ее необходимость для успешного развития общества.

Практически каждый день из новостей можно узнать об очередном социологическом исследовании о тех или иных тенденциях, происходящих в обществе. Однако рядового жителя зачастую смущает, что исследование сделано по заказу какой-либо структуры или ведомства, и тогда возникают сомнения в непредвзятости опроса. По мнению социологов, наука далека от подтасовки фактов и более того, способна предсказать грядущие проблемы. И если бы государственные чиновники более внимательно относились к тому, о чем говорят социологи, то многих проблем, возможно, удалось бы избежать.

По мнению президента Эстонского союза социологов Марью Лауристин, сегодня наука также отмечает различные тенденции развития общества, но Эстония, как маленькая страна, всегда зависит от внешних факторов – как будет развиваться Европейский Союз, чем закончится экономический кризис, как поведет себя наш большой сосед – Россия. Каждый раз сценарий будет меняться, и задача правительства с помощью науки предугадать возможный ход событий и использовать это на пользу стране или же свести потери к минимуму.

Социологи Эстонии также выразили озабоченность тем, как в условиях реформы высшего образования будет проходить подготовка специалистов, выделение научных грантов, каковы будут возможности для проведения исследований. Результатом конференции стало предложение правительству разработать совместно с Академией наук и общественно-правовыми университетами государственную программу на период 2013-2020 гг, которая позволила бы обеспечить эффективность и прозрачности социологических исследований.

Смотритесюжет целиком:

Комментарии
Copy
Наверх