Еще раз об армяно-азербайджанском конфликте

, председатель Азербайджанского Культурного центра в Эстонии
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ниязи Гаджиев
Ниязи Гаджиев Фото: Из личного архива

Дискуссия вокруг дела убийцы Рамиля Сафарова оказалась на DzD.ee неожиданно популярной. В связи с желанием сохранить формальное равновесие между двумя противными сторонами мы публикуем ответ Ниязи Гаджиева Рафику Григоряну, надеясь, что на этом дискуссия окончится. Редакция придерживается при этом мнения, что никакие политические и исторические обстоятельства не могут оправдать убийства.

Господин Р. Григорян в своем «ответе» выбрал стиль однозначного утверждения и осуждения азербайджанской стороны. При этом он позволил себе проигнорировать то, как в действительности происходил обмен мнениями по «делу Сафарова». Приведу несколько примеров и при этом ограничусь двумя странами и Европарламентом – иначе это займет много места.

Так резолюция Европарламента по делу Рамиля Сафарова вызвала серьезные разногласия между различными фракциями и – как известно, не все согласились ее поддержать. Более подробно об этом рассказала евродепутат от Эстонии и представитель фракции Альянса (ALDE Group) Кристийна Оюланд.

В то же время в текст резолюции были внесены изменения, в которых отмечалось, что нерешенность карабахской проблемы вызывает разочарование азербайджанской общественности, и в контексте экстрадиции Рамиля Сафарова осуждается терроризм в любом его проявлении.

В ходе обсуждений в Европарламенте больше критиковалась правительство Орбана, нежели факт экстрадиции Рамиля Сафарова

В то же время – как отмечает зарубежная пресса, беспокойство вызвала реакция армянской стороны. Так экс-министр экономики Германии, член комитета иностранных дел Бундестага, депутат от Христианско-социального союза Майкл Глосс отметил, что «…массовые выступления армянской диаспоры в мире и армянского правительства в 20-ю годовщину оккупации Нагорного Карабаха и прилежащих к нему семи районов Азербайджана против дружественной для Германии страны – Венгрии является фактором, вызывающим беспокойство».

И далее: «Претензии в связи с экстрадицией Рамиля Сафарова, способствующие разжиганию нагорно-карабахского конфликта, совершенно необоснованны и действительно недопустимы. Армения, вместо того, чтобы смотреть вперед, проявлять новые инициативы по урегулированию конфликта, вернуть Азербайджану Нагорный Карабах и семь прилежащих к нему районов и положить конец страданиям беженцев, ставит под угрозу процесс переговоров. Международная общественность продолжает признавать Нагорный Карабах как неотъемлемую часть Азербайджана. Позиция как Германии, так и Евросоюза такова, что последовательного решения нагорно-карабахского конфликта можно добиться только мирным путем. Поэтому противоречит международному праву не экстрадиция Рамиля Сафарова, а военная оккупация Арменией азербайджанских территорий. Это мнение нашло подтверждение и со стороны Совета безопасности ООН в 1993 году».

Еще один пример. Бывший министр Пенитенциарной службы Великобритании, депутат Гэри Сатклифф заявил, что экстрадиция Рамиля Сафарова с последующим его помилованием вызвала среди армянской диаспоры и ее покровителей огненный смерч: «В результате подверглись угрозам азербайджанские дипломаты, прервались дипломатические связи с Венгрией, призывы президента к войне участились, и сам Сафаров был выбран мишенью. Отметить следует, что пресса и парламентарии разных стран Европы допустили поспешность в своих выводах по этому вопросу. Однако следует учесть, что экстрадиция Рамиля Сафарова была произведена в соответствии с Европейской конвенцией «О выдаче осужденных лиц». Кроме того, Армения помиловала ряд своих граждан, осужденных за участие в террористических актах в последние 20 лет. Конечно же, на фоне этой проблемы невозможно не обратить внимание на тот факт, что за убийство тысяч азербайджанцев в ходе нагорно-карабахского конфликта ни один армянин, включая президента Армении, не подвергся судебному преследованию. Несмотря на 4 резолюции Совбеза ООН, требующих вывода войск, Армения, не колеблясь, превратила в беженцев около миллиона граждан Азербайджана, и, можно сказать, возникшая с оккупацией 20 процентов азербайджанских земель 20-летняя патовая ситуация продолжается по сей день».

Соотечественники экс-министра - члены Палаты лордов парламента Великобритании Кен Магиннис, лорд Лейрд и лорд Килклуни оценили экстрадицию как соответствующую закону, а также привлекли внимание к тому, что Джабраилский район, откуда родом Рамиль Сафаров, уже 20 лет находится под оккупацией. Политики призвали Армению впредь быть сдержанной и не допускать агрессивного тона.

Кен Магиннис отметил, что «арестованный и отсидевший 8 лет за убийство офицера армянской армии Рамиль Сафаров недавно был отпущен на свободу, что вызвало большую обиду в Армении и у армянской диаспоры. Следует выступать против всего, что повышает напряженность в этом чувствительном регионе.

Однако, несомненно, и армяне должны принять, что когда-то у азербайджанцев и турок вызывало гнев то, что осужденные за терроризм армяне выходили на свободу и получали помилование.

Террористический акт в отношении отделения турецкой авиалинии Türk Hava yolları в аэропорте Парижа привел к гибели мирных турецких и европейских граждан. Несмотря на это, ни международная общественность, ни западная пресса не осудили освобождение этих террористов».

Политик также выразил беспокойство, что армяне продолжают угрожать жизни турецких и азербайджанских дипломатов: «По всей линии фронта напряженность возросла сверх меры. Я призываю обе стороны снизить тон и постараться избежать противостояния».

Другой член Палаты лордов Лорд Килклуни также выразил отношение к этому вопросу: «Убивший армянского офицера Рамиль Сафаров был экстрадирован из Венгрии в Азербайджан и освобожден. К этому вопросу, раздражающему армян, можно посмотреть с той точки зрения, что сами армяне на протяжении лет ни раз освобождали граждан, совершавших террор.

Президент Армении Серж Саркисян, вместо того, чтобы призывать успокоиться, грозит войной. Мы видели, как скоро могут разжечься «замороженные» конфликты. Президент Армении, почувствовавший вкус войны во время оккупации Нагорного Карабаха, должен понять, что возвращение к вражде обеих сторон может иметь ужасные последствия».

Напомню, что Лорд Килклуни был посредником при заключении Белфастского соглашения и поэтому хорошо знает, насколько важно наличие по-настоящему нейтральных участников.

Таким образом – европейские политики в большей степени стали осуждать позицию, выраженную Арменией в связи с возвращением в Азербайджан Рамиля Сафарова, а не факт экстрадиции. Так член германского Бундестага, председатель Рабочей группы по внешней политике парламентской фракции (Бундестага) Христианско-демократического союза/Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) Флориан Ханн отметил, что парламентская фракция ХДС/ХСС приняла документ в связи с 20-летием оккупации армянами Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий Азербайджана: «В документе подчеркивалось, чтобы стороны подробно обдумали нынешнюю форму решения конфликта и дали новый стимул процессу разрешения конфликта. Урегулирование конфликта мирным путем и нормализация отношений приведет к позитивному экономическому и общественному стимулу во всем регионе. В связи с этим еще больше беспокоит реакция официальных правительственных кругов Армении в отношении экстрадиции Рамиля Сафарова Венгрией его родине».

Флориан Ханн отметил, что«Армения использует ее (экстрадицию) против нашего партнера Венгрии. Эта позиция Армении может нанести удар по хрупкому режиму нарушения режима прекращения огня на Южном Кавказе и нарушить его. Германия в будущем вместе с ОБСЕ, НАТО и партнерами в ООН будет уделять более пристальное внимание нагорно-карабахскому конфликту. Однако эти усилия не должны быть приостановлены такими реакциями, как нарушение дипломатических отношений Армении с Венгрией. Подобные действия мешают диалогу ЕС с Арменией в рамках Восточного партнерства».

Можно также отметить, что спикер внешнеполитического комитета парламентской фракции ХДС/ХСС Филипп Мисфелдер и член парламента от Христианско-демократической партии Олав Гуттинг также выразили свой протест против позиции Армении в отношении экстрадиции Рамиля Сафарова и обратили внимание на резню, устроенную Арменией в Ходжалы и к незаконным «выборам» на оккупированных территориях Азербайджана 19 июля 2012 года.

О. Гуттинг также заявил, что согласно европейскому праву нет никаких сомнений в законности экстрадиции Рамиля Сафарова: «Поэтому мы призываем правительство Армении и армянскую диаспору поубавить критический тон в отношении нашего партнера Венгрии. Претензии Армении к Венгрии, обвинение ее в нарушении международного права являются ошибочными и безосновательными.

Призыв к демонстрациям перед посольствами Венгрии будет способствовать очередным столкновениям, что не является правильным путем с точки зрения повышения доверия и объективной оценки экстрадиции в Азербайджан Рамиля Сафарова.

Заявления нынешнего президента Армении Сержа Сарксяна о том, что азербайджанцы до событий в Ходжалы в феврале 1992 года, когда армянами были убиты сотни азербайджанцев, не верили в то, что армяне могут нанести ущерб мирному населению, создают препятствия для достижения мира на Южном Кавказе. Вместо того, чтобы разжигать огонь, Армения должна признать законность этой экстрадиции и вновь сесть за стол переговоров».

Как известно 4 сентября в посольство Азербайджана в Будапеште поступило письмо от армянской террористической организации ASALA, в котором содержатся угрозы в адрес всех сотрудников дипмиссии и приводится список лиц, в отношении которых будут проведены теракты. И вполне естественно, что политики всех уровней не смогли оставить это без внимания и не осудив терроризм в любых его проявлениях.

В заключение можно сказать то, что все не так однозначно, как утверждает господин Р. Григорян. И если он не согласен с позицией политиков из правящих партий европейских государств, то у него есть возможность  выразить им это непосредственно. Только вот не будет у господина Р. Григоряна одного аргумента – эти политики не азербайджанцы.

Copy
Наверх