Оюланд: «Закон Магнитского» получает поддержку!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристийна Оюланд
Кристийна Оюланд Фото: Viktor Burkivski

Единодушную поддержку евродепутатов получила инициатива Кристийны Оюланд о запрете на выдачу виз лицам, причастным к гибели адвоката Сергея Магнитского. Сегодня комитет по иностранным делам Европарламента проголосовал за соответствующую рекомендацию Совету ЕС с результатом: 63 - за, 2- против и 1 воздержался.

В канун голосования Оюланд провела дебаты с представителями разных политических групп Европарламента для учета поправок, внесенных депутатами.

Особый интерес вызывало выступление приглашенного докладчика – эксперта «Эрмитаж Капитал» Билла Браудера, работодателя Магнитского.

«У нас есть все доказательства того, что Сергей был избит в последнюю ночь жизни, а до этого подвергался пыткам, тем не менее из 60 человек, причастных к его гибели, получил наказание лишь один тюремный врач! - заявил Браудер. – «Эрмитаж Капитал» провел собственное расследование, результаты которого были настолько убедительными, что 39 млн долларов на счетах коррупционеров были заморожены в швейцарских банках».

«Они обожают путешествовать и приобретать собственность в Европе, - констатировал Браудер. – Мы можем лишить их этой привилегии, если мы не можем добиться справедливости в России». Он напомнил, что с момента гибели Магнитского роскошный стиль жизни коррупционеров, причастных к его гибели, никак не изменился. Более того, безнаказанность позволяет им продолжать запугивать ищущих правосудия родственников жертвы.

«Закон Магнитского» - это не только дань справедливости, он позволит спасти сотни жизней в будущем, - убежден Браудер. По его словам, он принял решение добиваться справедливости в день убийства своего сотрудника. Он публично подтвердил, что продолжает получать угрозы.

Инициатива о «законе Магнитского» нашла поддержку всего политического спектра Европарламента. Даже социалисты, традиционно симпатизирующие Кремлю, считают «дело Магнитского» хорошо документированным и не вызывающим разнотолков.

«Угрозы ответных мер со стороны России – пусты, в ЕС нет проблемы коррумпированного чиновничества», - сказал депутат Вернер Шульц («зеленые»).

«Все пост-советское пространство отходит от принципов главенства закона, - констатировал Чарльз Тэннок («консерваторы»). – Встает вопрос о том, может ли Россия оставаться членом Совета Европы?»

В ходе дебатов депутаты подвергли сомнению существование «общих ценностей» между ЕС и Кремлем.

После обсуждения в Европарламенте прошла демонстрация фильма «Неприкасаемые» о преступной группе Клюева, которая не только наслаждается безнаказанностью, но и продолжает хищение денег в крупных размерах из российской казны.

В просмотре и обсуждении под председательством Оюланд участвовали создатель фильма Билл Браудер, лидер группы ALDE Ги Верхофштад, российский оппозиционный политик Михаил Касьянов.

Комментируя результаты голосования Оюланд сказала, что «закон Магнитского» получает широкую поддержку среди европейских политиков, что является хорошей новостью для демократических сил России: «У нас появится возможность не только на словах, но и делом доказать нашу приверженность продвижению демократии! Отказ принимать коррупционеров в ЕС – настоящий жест солидарности с российским народом».

Комментарии
Copy
Наверх