Высокие скорости нарвского технического текстиля

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Евгений Ашихмин

Нарвское производство технических нитей и кордных тканей промышленного назначения - единственное в странах Балтии. Среди заказчиков SKS Estonia OÜ всемирно известные компании по производству автомобильных шин - итальянская Pirelli, немецкая Continental, французская Michelin, финская Nokian, а также шведская Voith - изготовитель фильтров для целлюлозно-бумажной промышленности. Предприятие развивается и в этом году расширило ассортимент, добавив к изготовлению кручёных нитей еще и ткацкое производство.

Выпускаемая на SKS Estonia OÜ продукция имеет широкое применение. Техничесике нити используются в качестве армированных кордных структур для производства автомобильных шин, приводных ремней, шлангов высокого давления, подушек и ремней безопасности и других изделий в автомобилестроении, а также для производства конвейерных лент, гибких трубопроводных систем для перекачки пищевых и непищевых продуктов. Нарвская продукция используется также в фильтрах, применяемых для отжима целлюлозы при изготовлении бумаги.

Как появилось в Эстонии уникальное производство

Сырьем для производства являются синтетичесике и искуственные нити: найлон, полиамид, поливинилалкоголь, карбон, арамидные нити, вискоза. Сырье закупается в Японии, Южной Корее, Германии, Дании, Голландии, Италии и Турции. Поставки продукции – в Скандинавию, Западную Европу, Китай. Производство работает 365 дней в году, 24 часа в сутки.

Немного истории. В 2001 шведская компания AB Svenskt Konstsilke основала на Кренгольме в цехах Георгиевской прядильной фабрики дочернюю компанию SKS Estonia Textile OÜ. Так в Нарве начало свою биографию производство технических нитей. С 1 марта 2007 года SKS Estonia действует как самостоятельное предприятие и после закрытия Кренгольма арендует помещения у фирмы Narva Gate.

Для дальнейшего развития производство технического текстиля готовится к переезду на новую территорию в районе Кулгу. Здесь, в развивающемся промышленном районе Нарвы, предприятие приобрело землю и промышленные помещения. По словам исполнительного директора SKS Estonia Олега Данилова, в развитие нового производства будет инвестировано более 500 тысяч евро.

Если раньше фирма специализировалась на выпуске высокопрочных технических нитей, то в этом году из Швеции в приграничный город переведено еще и ткацкое производство. Армирующая ткань используется для производства конвейерных лент и в качестве каркаса - для газо- и нефтепроводов.

Гарантия высокого качества

Армирующие (кордные) нити должны обладать высоким сопротивлением к механическим и температурным воздействиям, выдерживать высокие нагрузки. Поэтому покупатели предъявляют к продукции очень высокие требования. Все конструкции нитей производятся по техническим требованиям и спецификациям покупателей.

Качество, качество и еще раз качество... Этими требованиями пропитана вся атмосфера на предприятии. Еще бы, ведь потребители продукции SKS – лучшие мировые производители!

Действует стройная система контроля. За качество и соблюдение технологии производства несут ответственность менеджер по производству Александр Николаев и технический менеджер Татьяна Бадьина. Технологическая лаборатория проводит тестовые испытания проб нитей от каждого заказа. Каждая партия отгруженного товара сопровождается сертификатом качества с указанием технических параметров нити.

Но и это еще не все. Покупатели в своих лабораториях проводят входной контроль каждой партии. Таким образом добротность продукции проверяется по всей цепочке - производителем и заказчиком изделий. Кроме того раз в год крупные покупатели - Pirelli, Continental и Michelin приезжают на SKS Estonia и проводят свой аудит.

Олег Данилов говорит, что материнская компания AB Svenskt Konstsilke располагается в Буросе. В этом городе, считающемся текстильной столицей Швеции, находится часть производства AB Svenskt Konstsilke, а основное сосредоточено в Нарве. В зависимости от объема заказов в цехах SKS Estonia работает от 30 до 40 человек.

Нить нового века

«Сейчас спад в мировой экономике и трудно строить долгосрочные планы», - поясняет О.Данилов.

Для обеспечения стабильности предприятие все время в поиске – новая продукция, новые рынки сбыта, новые заказчики. Расширение географии поставок – один из важнейших факторов стабильной работы. Участвуют в международных выставках технического текстиля во Франкфурте-на-Майне, Барселоне, Москве и в других городах. Сейчас SKS Estonia готовится к выставке, которая пройдет в Швеции. В стадии переговоров - поставки в Россию. Причем, новый рынок осваивается на только в восточном направлении, но и за океаном. Для нового покупателя из США ведется разработка технологии для производства новой полипропиленовой нити.

О новой продукции следует сказать особо. В этой области SKS на передовой линии внедрения самых современных наукоемких технологий. Например, фирма готовится освоить выпуск особо прочной гибридной нити из арамида и полиэстера для автомобильных подушек безопасности. Готовится пробная партия для поставки в Германию. В ходе подготовки к освоению выпуска гибридной нити пришлось модернизировать оборудовавание и технологический процесс.

В кабинете директора можно увидеть образцы еще одной новой продукции – арамидных нитей желтого цвета. Арамидное волокно, имеющее очень высокую механическую прочность, применяется для изготовления бронежилетов.

В стадии разработки производство и такой новинки, как электропроводящая нить, изготовленная из смеси углеволокна и искусственного волокна. Оказывается, углеродное волокно в сочетании с искуственным способно проводить и вырабатывать электрический ток на основе пьезоэффекта, под действием механических напряжений. Ученые открыли такие необычные способности технического волокна, а нарвские производители осваивают выпуск новой продукции, которая должна найти применение в индустрии XXI века.

Уникальное производство в Нарве базируется на стыке старинных традиций и высоких технологий. В течение тысячелетий люди пряли вручную - скручивали пальцами из массы волокон узенькую ленточку. Потом появилась прялка и стали скручивать пряжу с помощью веретена. В последние века были созданы различные технические конструкции, причем некоторые из них живут и по сей день. А машины для кручения нитей на производстве технического текстиля в Нарве - новейшие разработки нового века.

СПРАВКА

Pirelli (Италия) входит в пятерку ведущих мировых производителей автомобильных шин. Компания существует 140 лет, работает в 160 странах - шины для легковых и грузовых автомобилей, внедорожников, фургонов и мотоциклов, автобусов, экскаваторов и тракторов. Продукция Pirelli широко используются в мотоспорте. Компания - поставщик шин для чемпионата мира по кольцевым автогонкам в классе Формула-1.

Continental – германский производитель шин и автокомпонентов. Компания занимает второе место в Европе и четвертое на мировом рынке по производству шин.

Michelin (Франция) выпускает широкий спектр шинной продукции для автомобильной, сельскохозяйственной техники, велосипедов, мотоциклов, а также самолетов.

Nokian - финская компания, крупный производитель шин в Скандинавии. Выпускает «обувь» для легковых и грузовых автомобилей, лесной и строительной техники, велосипедов. Особую известность получили зимние шины, в том числе шипованные (выпускаются как для автомобилей, так и велосипедов).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх