Михаил Корб рассказал, почему важно поддержать Дом Братства черноголовых

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Корб
Михаил Корб Фото: Meelis Tomson / Õhtuleht

Желая возвратить Дом Братства черноголовых неким бывшим владельцам, правительство забывает о том, что это здание является важным культурным объектом для жителей Таллинна, пишет в «МК-Эстония» старейшина управы Кесклинн Михаил Корб.

Дом Братства черноголовых является уникальным примером архитектурного гения, где можно детально проследить развитие архитектурной мысли в Таллинне от XV до XX века, а также важным культурным объектом и архитектурным памятником государственного значения. Кроме этого здание является одним из старейших и красивейших комплексов для проведения общественных мероприятий – концертов, балов, экскурсий, выставок и уже на протяжении многих веков в нем принимают почетных гостей. С июня прошлого года Дом Черноголовых находится в распоряжении Таллиннской филармонии под руководством Эри Класа и интенсивно используется во благо горожан.

Что же за организация хочет получить в свое владение один из важнейших культурных объектов Таллинна? Заявление о возвращении данного объекта недвижимости представило зарегистрированное в 1961 году в Германии общество Bruderschaft der Schwarzenhäupter aus Reval, которое утверждает, что оно является бывшим владельцем здания, а по документам Таллиннского горсобрания 2010 года проходило MTÜ Mustpeade Vennaskond.

С одной стороны, до сих пор остается туманным, какая связь существует между этими двумя организациями.

С другой – еще более непонятно, какая правопреемственность существует между Братством чероноголовых, которое существовало до 1940 года, и двумя вышеупомянутыми обществами.

Верите ли вы в то, что если недвижимость будет передана в руки частной иностранной организации, имена членов которой держатся в строжайшей тайне, то инвестор, основной деятельностью которого является отнюдь не развитие культуры Эстонии, будет столь же активно и успешно использовать этот великолепный комплекс зданий во благо горожан, как и местная культурная элита уже на протяжении многих лет? Я – нет.

Конечно, представители Братства Черноголовых обещали, что Таллиннская филармония сможет и дальше использовать помещения этого комплекса зданий и культурная функция дома сохранится, но пока пустые обещания еще ничем не подкреплены.

В Законе о реформе собственности четко указано, что объект недвижимости можно не возвращать в собственность частных лиц, если он играет важную роль в культурной жизни общества. Поэтому очень важно, чтобы каждый выразил свое мнение. Кто поддерживает сохранение в собственности Таллинна Дома Братства черноголовых? Это сделать очень просто – в интернете.

Комментарии
Copy
Наверх