За три дня до свадьбы ресторан в Пирита заявил молодоженам, что «отменяет их торжество»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Неприятный сюрприз молодой паре преподнес ресторан Pärl, находящийся в Пирита, который за три дня до свадьбы отменил им бронь банкетного зала, пишет «МК-Эстония».

Ресторан молодожены забронировали за полгода, в марте, и ожидали, что первого сентября, в день свадьбы, все будет готово. Тревожный звонок прозвучал чуть раньше. «Я позвонила, чтобы узнать есть ли у них холодильник, куда можно было бы поставить торт, - рассказывает Катарина. – И тут вдруг узнала, что брони в ресторане на это число нет в принципе, а девушка, которая занималась этим вопросом, уже уволена. Благо бухгалтеры нашли данные о том, что предоплата была сделана».

Но известие о банкротстве ресторана стало настоящим шоком. В присланном жениху и невесте письме то ли умышленно, то ли случайно даже оказались такие сроки: «Мы должны принести Вам свои извинения за то, что нам придется отменить Вашу свадьбу».

Молодая пара потратила немалую сумму на организацию всей свадьбы, но в итоге, когда планы с рестораном рухнули, им пришлось пойти на более серьезные расходы.

Вдобавок свои деньги они вернули не в полном объеме, получив лишь часть суммы,которую передала бывшая работница ресторана сестре невесты лично в руки, при этом никак не зафиксировав момент возврата денег.

Ресторан Pärl, который находится в Пирита прямо на самом пляже, сейчас пустует, двери его закрыты, внутри нет ни одного человека. Фирма, владевшая рестораном с осени 2010 года, просуществовала менее двух лет, и за это время там справили свою свадьбу многие пары.

Бывший администратор ресторана Анастасия заверила нас, что известие о банкротстве ресторана для нее было таким же шоком, как и для клиентов. «Мы и сами до последнего момента не знали, что ресторан прекратит свое существование, а весь персонал будет уволен», - рассказывает Анастасия.

По ее словам, владельцами ресторана была эстонская пара, чьих имен она не знала, а контактные данные своего бывшего начальства она давать не согласилась. Мы выяснили, что ресторан был взят в аренду фирмой OÜ PlusVent, которая впоследствии нарушила условия аренды и объявила себя банкротом. На момент краха фирма имела задолженность в 4000 евро.

С юридической точки зрения, в данной ситуации фирма обязана была вернуть клиенту сумму предоплаты в полном размере, а не только ее часть. Кроме того, человек в подобной ситуации может требовать возмещения морального ущерба, поскольку для многих людей свадьба – это сакральное событие, которое затрагивает не только финансовую сторону, но и потаенные уголки души.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх