Владимир Свет: катком по культуре

Владимир Свет
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом Братства черноголовых
Дом Братства черноголовых Фото: Peeter Langovits

Без долгих предисловий хочу предоставить вниманию читателя три занятных факта.

Первый: летом этого года правительство Эстонской Республики приняло решение о передаче находящегося во владении города Дома Братства Черноголовых, в котором с 2011 года располагается Таллиннская Филармония, во владение Эстонского Братства Черноголовых, которое было создано 16 июня 2010 года.

Второй: городские власти Таллинна, Таллиннская Филармония, многие известные деятели культуры и, как стало известно 25 октября, ректоры крупнейших университетов Таллинна, выступили против упомянутого решения правительства. Город, кстати, уже выиграл суд по аналогичному вопросу в 2011 году.

Третий: министр культуры Рейн Ланг объявил, что Таллиннская Филармония не получит в следующем году финансовую поддержку на содержание камерного оркестра, который является её ключевым элементом. Несмотря на то, что министерство поддерживает много муниципальных хоров, именно для Таллинна было сделано неожиданное исключение.

На основании этих фактов появилось представление политического катка, который едет по улице Пикк и сминает всё, что попадается ему на пути. В данный момент, мы наблюдаем, как каток пытается раздавить важный культурный обьект и, что более важно, творчество многих людей, которые годами работали во благо Талиинской Филармонии и на радость всем жителям Таллинна. Не говоря при этом о том, что Дом Братства Черноголовых был отреставрирован за деньги горожан.

Кто же управляет этим катком? Возможно, это один из лидеров нового Братства Черноголовых, Пеэтер Тульвисте, член партии IRL. Может, это и министр Рейн Ланг, стремящийся сделать всё для развития отечественной культуры путём «тщательного» анализа ситуации в Русском Театре и весьма неудачными попытками найти финансирование для строительства грандиозного Музея Национальной Культуры. Хотя, всё может быть гораздо проще: роскошные помещения в Старом городе, отремонтированные на деньги налогоплательщиков, привлекают какого-нибудь успешного бизнесмена, имеющего хорошие связи в правительственных кругах. Так или иначе, любому водителю катка было бы заманчиво получить во владение Дом Братства Черноголовых.

У каждого из нас, однако, есть возможность не просто молча наблюдать за происходящим, но попытаться остановить каток, подписавшись под петицией в поддержку того, чтобы Дом Братства Черноголовых остался во владении города, по ссылке.

Вместе мы не только сможем сохранить Таллиннскую Филармонию и Дом Братства Черноголовых, но и, возможно, остановим каток, который катится по культуре и нашему чувству справедливости.

Комментарии
Copy
Наверх