Жильцы домов, полиция и власти бессильны против беспредела у местного шалмана

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бар "У Палыча"
Бар "У Палыча" Фото: Мария Кару, «МК-Эстония»

Переехавший из торгового центра «Прийсле» бар «У Палыча» привлек в свои стены новых и старых клиентов, которые все так же не дают покоя жителям окрестных домов, только теперь по другому адресу – возле торгового центра «Лаагна», пишет «МК-Эстония».

«Несколько месяцев назад закончилась наша спокойная жизнь по пятницам и субботам. По ночам на улице сплошной дебош: драки, бесконечные разборки, поножовщина», - рассказывает жительница Ласнамяэ Наталья.

По ее словам, возле бара на каждом углу встречаются толпы пьяных и невменяемых людей, сидящих на парапетах и опорожняющихся на стены, причем они не стесняются даже проходящих мимо женщин и детей.

Действительно, в пятничный вечер лучше обойти это место стороной. Но если вы едете из центра на автобусе номер 67 или 68 и выходите на остановке «Лаагна», то вам деваться некуда. Подняться из «канавы» наверх можно только по той самой лестнице, которую облюбовали в качестве отхожего места отдельные посетители «Палыча».

Раньше бар «У Палыча» располагался в торговом центре «Прийсле», все в том же районе Ласнамяэ, и жильцы окрестных домов так же не знали покоя. Одним из «страдальцев» была и корреспондент Первого Балтийского канала Елена Соломина. «Порой приезжали машины, и музыка играла на полную катушку, лишая нас всякого покоя, – вспоминает Соломина. – Тогда приходилось вызывать полицию, иногда это помогало, иногда нет».

Теперь на месте этого бара располагается другое питейное заведение – Svager, которое, впрочем, уже заимело похожую славу. Само заведение называет себя кафе и даже предлагает в своем меню детские блюда. Только вот ближе к ночи его стены заполняются шумными посетителями, и кафе, по словам местных жителей, становится все тем же шалманом.

Хотя Елена Соломина отмечает, что нынешнее заведение все же не идет в сравнение с бывшим баром «У Палыча».

Пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Ильмар Кахро сообщил, что к ним неоднократно поступали жалобы на нарушителей общественного порядка в районе бара «У Палыча». Хотя в самом баре никаких нарушений не выявлено. По словам Кахро, патрули стали следить за окрестностями торгового центра «Лаагна» в вечернее и ночное время суток более пристально.

Ничего нового в этом плане не дает и обращение в районную управу. Оттуда «МК-Эстонии» сообщили, что в случае недовольства можно обратиться в управу, чтобы совместно с руководством бара найти решение. Впрочем, после того, как посетители покидают питейное заведение, по закону оно уже не может нести за них ответственность.

Ласнамяэская управа отметила, что уже обращалась с этим вопросом в полицию. Результат был тот же, о котором сообщили в префектуре: пообещали усилить патрулирование в этом районе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх