Отец: как быть, если у ребенка сахарный диабет, а детсад увольняет единственного медработника?

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский сад
Детский сад Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

В редакцию портала DzD.ee в полной растерянности обратился житель Йыхви Алексей М. и рассказал о ситуации, сложившейся в детском садике «Калевипоэг», куда ходит его ребенок.

«Дело в том, что из детского сада „Калевипоэг“ хотят уволить единственную медсестру. Как вообще детское дошкольное учреждение может существовать без медсестры? Ведь в садик ходят не только здоровые дети, но и больные, например, с астмой, эпилепсией или сахарным диабетом. Мой шестилетний ребенок болен сахарным диабетом. Ему жизненно необходимо, чтобы медсестра могла измерять уровень сахара в крови. Без нее не обойтись. Кто это будет делать, если ее уволят? Не знаю, как быть в такой ситуации, ведь специальных садиков в Йыхви нет», - поведал Алексей.

Мужчина добавил, что беспокоится не только за своего ребенка, но и за всех остальных. «Мало ли что вообще может с детьми случиться, например, во время прогулки», - сказал он.

Детский сад не обязан брать на работу медицинского работника

Пресс-секретарь Министерства социальных дел Хелена Ныммик сообщила, что детский сад «Калевипоэг» не нарушает закон, так как детские дошкольные учреждения не обязаны держать медицинского работника.

«Системой здравоохранения не предусмотрено, что в детских дошкольных учреждениях (детских садах) оказываются медицинские услуги, так как мониторинг состояния здоровья ребенка (в том числе и прививки) вплоть до школы осуществляется семейными врачами и медсестрами», - объяснила Ныммик.

В то же время  она отметила, что детским садам не запрещено брать на работу медицинских работников: «Минимальный состав персонала детских дошкольных учреждений утвержден в соответствующем постановлении министра образования и науки, на основании которого директор детского сада формирует коллектив. В постановлении сказано, что при создании рабочих мест и определении их количества для медицинских, хозяйственных работников и помощников учителя следует отталкиваться от количества и загруженности групп, размера помещения(-ий), территории и ее состояния. Поэтому директор детского сада сам решает, нанимать или не нанимать медицинского работника».

По словам Ныммик, за состоянием здоровья в детском саду должен следить воспитатель.

Родители в свою очередь обязаны письменно проинформировать заведующего детского сада об особых условиях, в которых нуждается их ребенок в связи с болезнью. На основании этого персонал будет формировать распорядок дня ребенка в детском саду.

Она добавила, что если у ребенка есть особые потребности, то, в соответствии с Законом о детских дошкольных учреждениях, городская управа или местное самоуправление обязаны создать малышу условия для развития и роста в адаптационной группе детского сада по месту жительства. Если же там невозможно создать адаптационную группу, то городская управа или местное самоуправление должны открыть специальную группу или специальный детский сад.

Дети без медицинской помощи не останутся

Директор детского сада «Калевипоэг» Анне Вяли рассказала, что волостное собрание Йыхви приняло решение реорганизовать работу трех детсадов, расположенных в городе: с 1 января 2013 года они будут объединены в одно общее детское дошкольное учреждение «Детские сады Йыхви» (Jõhvi Lasteaiad).

«“Детские сады Йыхви“ предусматривают место для медицинского работника. Но на три детских сада останется лишь один медицинский работник. Его рабочий график будет составлен так, что в каждом детском саду он проведет часть дня. Родители огорчены, что он не будет находиться с детьми все время. Но и сейчас невозможно, чтобы медицинский работник был на месте с момента открытия и до момента закрытия», - сказала Вяли.

Причину, почему остается всего один медицинский работник, она объяснила так: «В течение последних лет медсестра стала тем человеком, кто занимается больше укреплением здоровья, поэтому медицинской деятельности стало меньше».

Вяли заверила, что воспитатели также будут следить за состоянием здоровья детей. «Если медсестра работает на три дома, то ее всегда можно позвать к больному ребенку. Если же ребенку станет плохо вечером, когда медицинского работника уже не будет на месте, то воспитателю самому придется выходить из положения. Все, как сейчас. Если ребенок получил травму, то педагог при необходимости вызывает скорую помощь и связывается с родителями», - пояснила директор детсада «Калевипоэг».

Она добавила, что ребенок с сахарным диабетом ни в коем случае не пострадает от предстоящих в детском дошкольном учреждении изменений. «При диабете важную роль играет измерение уровня сахара в крови и здоровое питание. До этого времени не было необходимости вводить ребенку инсулин в детском саду. Родители делают это дома. Но мы должны дважды в день измерять уровень сахара в крови. До сих пор это делал воспитатель вместе с медицинским работником. Стоит отметить, что воспитатель может справиться с этим и сам. При необходимости “Детские сады Йыхви“ организуют работу медсестры так, чтобы во время измерения сахара в крови (в 12.00 и в 15.00) медсестра была на работе в “Калевипоэге“. У родителей также есть возможность следить за еженедельным меню, чтобы организовать питание ребенка дома», - заключила она.

Комментарии
Copy
Наверх