На каких условиях можно получить бесплатную медицинскую помощь в ЕС?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Те, кому во время путешествия по Европе вдруг понадобится медицинская помощь, могут получить ее на равных условиях с гражданами этих стран. Например, если вы окажетесь в Швейцарии и понадобится экстренная помощь докторов, то вас будут лечить, как и гражданина Швейцарии. Однако есть важные аспекты, которые следует знать, чтобы эта помощь не ударила по карману, пишет «МК-Эстония».

В частности, если человек едет специально за границу, чтобы полечиться, такие случаи не оплачиваются – только экстренная помощь. Чтобы лечиться там бесплатно или за небольшие деньги, необходимость во врачебном вмешательстве должна возникнуть именно на территории того государства. Это все впоследствии будут досконально проверять.

Другое дело, если в Эстонии такой медпомощи, какая вам нужна, не оказывают. Тогда вас должны лечить бесплатно в другом государстве – при соблюдении нескольких нюансов. Во-первых, вы должны получить разрешение Больничной кассы и гарантию, что вам потом это лечение компенсируют. Во-вторых, лечение все равно не будет на 100% бесплатным – визиты к врачу, койко-место и транспортные расходы надо оплачивать из своего кармана. Помните историю, как президент Ильвес повредил руку и операцию ему делали в Финляндии? Это тот самый случай.

При этом, если вы отправляетесь в путешествие, рекомендуется сделать также медицинскую страховку на время путешествия. Зачем это надо, если вы едете в европейские страны, а у вас есть действительная карточка медицинского страхования для членов ЕС?

Во-первых, страховка нужна, если вы едете в страну, которая не входит в Евросоюз или не имеет соответствующих договоренностей с ЕС.

Например, упомянутая уже Швейцария не является членом ЕС, но в ней признают карточку нашей Больничной кассы. А вот, скажем, Албания стоит особняком.

Во-вторых, в странах-членах ЕС вам опять-таки оплатят только лечение – транспортные и другие неотложные расходы нередко приходится оплачивать из своего кармана. И тут-то приходит на помощь страховка, которая покрывает транспортные и другие расходы, которые в некоторых случаях могут достигать нескольких сотен евро.

Страховыми случаями не являются, как правило, осложнения во время беременности и обострение хронических заболеваний. Однако лучше всего внимательно читать страховой полис, а еще лучше – уточнить детали до его подписания.

По карточке Больничной кассы вы можете получить медицинскую помощь в следующих странах: Австрия, Бельгия, Болгария, Испания, Голландия, Ирландия, Исландия, Италия, Греция, Кипр, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Латвия, Мальта, Норвегия, Польша, Португалия, Франция, Швеция, Румыния, Германия, Словакия, Словения, Финляндия, Великобритания, Швейцария, Дания, Чехия, Венгрия.

Больше информации вы найдете на сайте Больничной кассы и веб-странице Европейской комиссии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх