Без гордости и предубеждения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Элизабет (Кайли Вийдас) и Дарси (Прийт Лоог), воплощения гордости и предубеждения.
Элизабет (Кайли Вийдас) и Дарси (Прийт Лоог), воплощения гордости и предубеждения. Фото: Антс Лийгус / архив «Эндла»

На спектакле пярнуского театра «Эндла» по роману Джейн Остин «Гордость и предубеждение» зал был набит битком, пишет еженедельник «День за Днем».

В опубликованном в Англии списке самых популярных женских романов за последние сто лет первое место занимает «Гордость и предубеждение». По интернет-опросу, проведенному в Великобритании в 2007 году, этот роман провозглашен лучшей книгой всех времен и народов. Хотя современники Остин были не слишком высокого мнения о ее сочинениях и искренне удивились бы, доведись им узнать, что эти книги читают и два столетия спустя. «Гордость и предубеждение» опередил свое время. Пусть и ненадолго. Роман очень киногеничен. Остин умела передавать настроение через пейзаж; кинематографу это на руку. Неторопливое повествование лучше всего подходит для телесериала. В 1995 году по роману был снят шестисерийный телефильм, десять лет спустя британцы вновь экранизировали любимую книгу, на этот раз – в двухчасовом формате для кинотеатров. Элизабет сыграла неотразимая Кира Найтли.

Но что делать, если у вас нет пленэра и Киры Найтли? А есть плохонькая инсценировка Йона Йори. И режиссер Калью Комиссаров сделал по этой инсценировке «нечто из английской жизни». Не то комедию, не то мелодраму; словом, что-то слезливое и слащавое, хотя не без смешных эпизодов. Мне грустно об этом говорить, потому что Комиссаров когда-то был одним из самых популярных и уж точно самым дерзким режиссером Эстонии. Его постановки были почти так же против шерсти ЦК КПЭ, как сегодня лучшие спектакли NО99 – против шерсти ансиповской клике. Но годы идут, и сегодня у режиссера выходят то «Мэрилин», то «Дракула», то «Гордость и предубеждение».

Сценография Кристы Тоол красива, как коробка именинного торта или популярные в эпоху всеобщего дефицита английские столовые сервизы, расписанные синими лужайками и каретами. Время действия романа Джейн Остин – как раз эпоха карет, лужаек (конечно, зеленых), элегантных дамских туалетов, сословных предрассудков, которые спустя почти два века кажутся милыми и безобидными, хотя на них-то и держатся все конфликты «Гордости и предубеждения». Поэтому на сцене – высокий подиум, как бы мраморные колонны и, непременно, нависающий над всем балкон, с которого так удобно расточать в адрес тех, кто внизу, яд привычной светской злости...

О том, какой вышла пярнуская постановка «Гордости и предубеждения», читайте в свежем выпуске еженедельника «День за Днем».
 

Комментарии
Copy
Наверх