IRL: качество образования должно повыситься, и мы знаем, как это сделать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Сибул
Прийт Сибул Фото: Heino Käos / Valgamaalane

Ключ выживания Эстонии находится в руках образованного населения. Хороший образовательный уровень населения предполагает, что качественное образование было бы доступно всем в равной степени, а учителя были бы мотивированы и получали бы конкурентоспособную зарплату, пишет в «МК-Эстония» член парламентской комиссии по культуре и генеральный секретарь IRL Прийт Сибул.

В планирующейся сегодня модернизации образования главной целью является увеличение зарплаты учителей и улучшение их рабочих условий. Министр образования и науки подтвердил, что со следующего года минимальная зарплата учителя вырастет с 608 евро до 715 евро, а средняя учительская зарплата вырастет до 860 евро. Дальнейшая цель состоит в том, чтобы в 2015 году зарплата учителя увеличилась бы на 20% от средней по стране.

Конечно, в сравнении, к примеру, с соседними государствами, Финляндией и Швецией, наши возможности по выплате зарплат учителям скудны, однако по сравнению с другими странами Восточной и Центральной Европы наше положение не столь плачевно.

Минимальная зарплата учителей Эстонии с будущего года будет на треть больше, чем в Польше (473 евро), в два раза больше, чем у учителей Латвии (347 евро), и трёхкратно превысит минимальную зарплату учителей в Болгарии (230 евро).

Ещё одним важным вопросом, требующим внимания, является рабочая нагрузка учителей. Для уменьшения нагрузки учителей запланировано, что с 2014 года зарплата педагога будет выплачиваться на основе общего рабочего времени. Это означает, что все рабочие задания учителя (также те задания, которые не входят в аудиторную нагрузку) будут прописаны в служебной инструкции и уместятся в положенные 35 часов. Система оплаты трудоёмких дополнительных неоплачиваемых заданий учителя изменится как юридически, так и практически, что в свою очередь поможет уменьшить нагрузку учителя.

Сегодня во многих случаях проблема заключается в том, что зарплата учителя основана на так называемой часовой нагрузке. Как результат, зачастую прочие рабочие задания учителя не распределяются в верной пропорции в заработной плате учителя: к примеру, учитель не получает плату за помощь студентам, подготовку олимпиадников, составление вспомогательных материалов и прочего.

Школьной сети необходима модернизация

В дополнение к улучшению рабочих условий учителей мы должны поднять доступность качественного образования. Следует обеспечить такие условия, чтобы по всей Эстонии были бы равные возможности по получению хорошего образования. Необходимым условием для этого является расположенная недалеко от дома основная школа, сильная уездная гимназия и общегосударственный университет, куда бы могли поступить учащиеся, окончившие гимназию в любом уголке Эстонии.

Сегодня невозможно получить равно хорошее образование на одном уровне по всей Эстонии.
Существующая школьная сеть гарантирует доступность в техническом смысле, но доступность в качественном смысле оставляет желать лучшего. У нас есть ряд муниципалитетов, где в небольшой местной гимназии учится десяток учеников, поскольку половина из будущих гимназистов этого района уезжает учиться в другое место. Потому-то, к примеру, в Таллинне или Тарту, у гимназистов существенно более хорошие возможности получить разнообразное образование на хорошем уровне, чем у учеников маленьких местных школ.

Мы движемся в том направлении, когда приличное среднее образование в уездах умирает и всё больше и больше учащихся направляются учиться в гимназии в большие города, в основном в Таллинн и Тарту.

Это тенденция опасна, и для её уменьшения необходимо обеспечить всем уездным центрам наличие сильных чисто гимназических учреждений, что в свою очередь уравновесит сложившуюся ситуацию. Но для этого необходимо изменить школьную систему, поскольку положение, при котором хорошее гимназическое образование доступно по большей части только двум городам, неприемлемо для целостного развития государства.

Цель предлагаемой реорганизации школьной сети заключается не в принудительном закрытии гимназий, а в возможности получения сильного гимназического образования в родном крае. Также беспочвенны опасения по поводу того, что с планируемой реформой удлинится путь учеников от школы до дома. Наоборот, министр Яак Аавиксоо указал на то, что на уровне основной школы максимальный путь от дома до школы сократится до получаса, а в гимназической ступени - до часа.

Для строительства сильной общегосударственной сети гимназий со стороны государства необходимо инвестировать в модернизацию школ и в приведение их в соответствие с сегодняшними нуждами.

Для этого государство должно переговорить с местными самоуправлениями и запланировать школьную сеть так, чтобы получение будущих государственных инвестиций и средств распределялось бы в соответствие с приоритетными направлениями. Принудительно ни одну школу государство закрывать не будет.

Число учащихся сильно уменьшилось

Существует также проблема содержания функционирующей сегодня сети гимназий, являющегося слишком дорогим, в результате чего съедается значительная часть расходов на образование. А ведь эти средства можно было бы направить, к примеру, на увеличение зарплат учителей.

Сегодняшняя школьная сеть не эффективна, поскольку она была организованна десятилетия назад, учитывая то количество детей, которого по демографическим причинам у нас больше нет. Если в 1997 году в Эстонии было 224 000 учеников и 11 984 учителей, что делало количество учеников на одного учителя равным 18,7, то сегодня число учащихся уменьшилось до 145 000, а учителей по-прежнему столько же, как в 1997 году. Поэтому сегодня на одного учителя приходится в среднем 12,2 ученика.

В Ида-Вирумаа за 10 лет число учеников уменьшилось на 39%: в 2002 году в Ида-Вирумаа училось 23 137 детей, в 2007 году - 17 229, а сегодня число учеников уменьшилось до 14 183.
Мне кажется, что понимание необходимости изменения школьной сети есть сегодня как у педагогов и учащихся, так и у парламентского большинства. Некоторые предложения станут законопроектами уже этой осенью. Поэтому необходимо обговорить вопросы, касающиеся реорганизации школ, и вслед за этим уже принимать соответствующие законы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх