Полчаса ходьбы спасает женщин от инсульта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ходьба. Иллюстративное фото.
Ходьба. Иллюстративное фото. Фото: / TOPFOTO / SCANPIX/TOPFOTO

Даже полчаса быстрой ходьбы в день защищает женщину от инсульта, доказали медики.

Американская кардиологическая ассоциация «Инсульт» (Stroke) опубликовала новое исследование в области профилактики инсультов у женщин, сообщает

GZT.ru.

Как показало длительное наблюдение, чтобы заметно снизить риск инсульта, представительницам прекрасного пола достаточна ежедневная 30-минутная прогулка, но быстрым шагом.

Согласно исследованию, у женщин, каждый день выходивших на прогулку быстрым шагом, риск инсульта снижался на 37% по сравнению с теми, кто не утруждал себя активным движением.

Участницами исследования были 39 тыс. женщин, все старшей возрастной группы ( старше 45 лет). Медики и ученые-биологи наблюдали испытуемых 12 лет. За это время у 579 женщин развился инсульт.

Согласно одной из нескольких теорий, объясняющих, каким образом ходьба защищает от инсульта, активные движения максимально ускоряют кровоток, и это что не позволяет крови загустевать. А это в свою очередь активно препятствует образованию тромбов.

Руководитель исследования Якоб Сателмаер пояснил, что, «речь идет о ходьбе в течение некоторого длительного времени, не менее 30 минут в день, причём идти надо быстрым шагом» - пояснил ученый.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх