Под знаком ответа. Ответ один – отказ

, главный редактор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Отвечает владелец юридического бюро Invictus (www.invictus.ee) Юри Асари.

– Я работаю уже семь лет по четыре часа в день за минимальную зарплату. Иногда перерабатываю на полчаса. Сегодня, придя на работу, была поставлена перед фактом, что теперь я должна работать на два часа больше за ту же зарплату. Я с таким графиком не согласна. Какие у меня права? Могу ли я уйти со дня, не отрабатывая месяц, и за сколько времени работодатель должен был меня известить об изменениях?

– На основании статьи 12 Закона о трудовом договоре, трудовой договор можно изменять только по соглашению сторон. Работник вправе отказаться от выполнения работы в случаях, когда у него имеется причина, предусмотренная трудовым договором, коллективным договором или законом. Более того, работник может отказаться от трудового договора при наличии исключительных обстоятельств в связи с существенным нарушением обязанности работодателя (ч. 2 ст. 91).

Но это можно сделать только в течение разумного срока после того, как он узнал или должен был узнать об обстоятельстве, ставшем основанием отказа. Работник не должен предуведомлять работодателя об отказе при наличии исключительных обстоятельств, если с учетом всех обстоятельств и интереса обеих сторон невозможно разумно требовать продолжения договора до окончания оговоренного срока или срока предуведомления (ч. 2 ст. 98)

Если работник отказывается от трудового договора при наличии исключительных обстоятельств по той причине, что работодатель существенно нарушил договор, то работодатель выплачивает ему компенсацию в размере среднего вознаграждения за труд работника за три месяца. Суд или Комиссия по рассмотрению трудовых споров может изменить размер компенсации с учетом обстоятельств отказа от трудового договора и интересов обеих сторон (ч. 4 ст. 100).

Работу сверх оговорённого в трудовом договоре рабочего времени можно рассматривать и как сверхурочную работу. Но и она допустима лишь по соглашению сторон (ст. 44). Работодатель может требовать от работника выполнения сверхурочной работы только в соответствии с принципом добросовестности и в случае непредвиденных обстоятельств, связанных с предприятием или деятельностью работодателя, прежде всего, для предотвращения возникновения вреда. Работодатель возмещает сверхурочную работу свободным временем в пределах, равных времени сверхурочной работы, если не имеется договоренности о возмещении сверхурочной работы в денежной форме (ч. 6 ст. 44).
Из сказанного можно сделать следующие выводы. Работник имеет право:
1. Отказаться от выполнения работы сверх оговорённого в трудовом договоре рабочего времени.
2. Требовать возмещения сверхурочной работы предоставлением свободного времени или денежной компенсацией.
3. Отказаться от трудового договора и требовать выплаты компенсации в размере среднего вознаграждения за труд за три месяца.

Подготовила Евгения ГАРАНЖА

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy
Наверх