Под знаком ответа. Терпение и труд

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ДД архив

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus (www.invictus.ee) Юри Асари.

Я нашел работу, но мне предлагают заключить не трудовой, а какой-то другой договор. Это возможно?

Теоретически это возможно. По трудовому договору работник выполняет работу для работодателя, подчиняясь его руководству и контролю, а работодатель обязан платить работнику вознаграждение за труд. Как правило, работа выполняется на основании трудового договора, но выполнение работы может также основываться и на других обязательственно-правовых договорах, например, договор поручения, договор подряда и др.

Трудовой договор по своей сути представляет собой обязательственно-правовой договор, который относится к договорам об оказании услуги, но при этом существенно отличается от других обязательственно-правовых договоров. Работающему на основании трудового договора обеспечены большие права и лучшая защита, чем лицам, работающим на основании других договоров. Для того чтобы выяснить, с каким договором мы имеем дело в каждом конкретном случае, следует рассмотреть характеризующие трудовой договор признаки.

Для трудового договора характерно, что при выполнении работы работник подчиняется руководству и контролю работодателя, т.е. работодатель определяет место, время и способ выполнения работы; работодатель платит работнику за работу периодическое вознаграждение; работодатель и работник связывают себя трудовым договором, и возникает ожидание наличия работы в течение продолжительного времени; в общем случае, работа выполняется лично; при выполнении работы работник используется средства труда, материалы и оборудование работодателя; работник принимает участие в деятельности предприятия работодателя (работает в помещениях работодателя, соблюдает правила трудового распорядка, участвует в совместных мероприятиях с коллегами и т.п.); работодатель  обязуется обеспечить работнику предусмотренные законом блага (например, отпуск, время отдыха, вознаграждение за труд в объеме, не меньшем чем минимальная ставка вознаграждения за труд); для работника снижен предпринимательский риск, например, при прекращении отношений со сроком предуведомления, а в некоторых случаях также при прекращении отношений с сопутствующими возмещениями; вытекающие из договора обязательства, ограничивающие или обязывающие одну из сторон договора также и вне договорных отношений (например, договор об ограничении конкуренции, обязательство хранения тайны).

В ситуации, когда отличить трудовой договор от других договоров об оказании услуг будет затруднительно, на помощь придет Закон о трудовом договоре. Согласно Закону о трудовом договоре, договор, на основании которого одно лицо выполняет работу для другого лица за вознаграждение, считается трудовым договором до тех пор, пока не будет доказано обратное. Это означает, что в случае спора работодателю следует доказать, что заключенный договор является другим обязательственно-правовым договором, а не трудовым договором. Например, трудовым договор будет считаться в том случае, если с работником заключен договор с заголовком «Договор подряда», но при этом содержание договора соответствует характеризующим трудовые отношения признакам.

*****

Что обязательно надо указывать в трудовом договоре? Что такое существенные условия трудового договора?

Для заключения трудового договора требуется соглашение сторон. Трудовой договор  считается заключенным, если работник и работодатель достигли соглашения по всем его существенным условиям. Закон не устанавливает обязательных условий трудового договора. Существенные условия определяют работник и работодатель по взаимным соглашениям с учетом конкретных трудовых отношений. Как правило, существенными условиями трудового договора, являются вознаграждение за труд, рабочее время, выполняемые рабочие задания, место выполнения работы и т.п.

Согласно Закону о трудовом договоре, этот договор не может содержать условия, причиняющие ущерб работнику, условия относительно которых неизвестно, наступят они или нет, Например, работник и работодатель не могут договориться о таком условии, согласно которому при безуспешном прохождении работником обучения уменьшается его вознаграждение за труд. Недопустимо и такое соглашение, согласно которому трудовой договор прекратится, если работник не пройдет необходимое промежуточное обучение. До подписания трудового договора работник имеет право ознакомиться с проектом трудового договора и убедиться, что все существенные и согласованные условия записаны в трудовом договоре.

Подготовила Евгения ВЯРЯ

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам. 

Комментарии
Copy
Наверх