Работник получил инвалидность: может ли работодатель потребовать изменить трудовой договор?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офисный работник.
Офисный работник. Фото: Caro / Scanpix

«Может ли работодатель потребовать от работника, который оформлен на полную ставку, написать заявление на 0,5 ставки, если он получил частичную потерю трудоспособности (инвалидность 60%)?» - спрашивает читатель еженедельника «День за Днем».

Отвечают руководитель юридического бюро Invictus (www.invictus.ee) Юри Асари и юрист Елена Ткачева:

Работодатель этого требовать не может. Любой договор можно изменить только с согласия сторон. Закон не ограничивает права людей с ограниченными возможностями работать полный рабочий день. Более того, государство поддерживает участие лиц с недостатками здоровья в трудовом процессе. Но я вижу проблему в другом. Работодатель может отказаться от трудового договора при наличии исключительных обстоятельств по уважительной причине, обусловленной работником, если работник длительное время не справлялся с выполнением трудовых заданий в связи с состоянием здоровья, что не позволяет продолжать трудовые отношения (уменьшение трудоспособности в связи с состоянием здоровья). Уменьшение трудоспособности в связи с состоянием здоровья предполагается, если состояние здоровья работника не позволяет выполнять трудовые задания суммировано в течение четырех месяцев.

Работник также имеет право отказаться от трудового договора по причине, вытекающей из личности работника, прежде всего, если состояние здоровья или семейные обязанности работника не позволяют ему выполнять оговоренную работу, и работодатель не предоставляет ему подходящую работу (ч. 3 ст. 91 Закона о трудовом договоре).

Из вышесказанного видно, что работодатель не имеет права заставить работника изменить трудовой договор, но может отказаться от трудового договора при уменьшение трудоспособности в связи с состоянием здоровья.

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты mart@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2509. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy
Наверх