Автомойка как фабрика грез (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывшие автомойщики утверждают, что обман клиентов стал нормой жизни.
Бывшие автомойщики утверждают, что обман клиентов стал нормой жизни. Фото: Scanpix/Sakala

Уволенные со скандалом сотрудники одной из автомоек столичного района Кристийне по завершении своей недолгой в этой области карьеры посвятили «День за Днем» в секреты обмана клиентов.

В редакцию обратились трое бывших сотрудников Autopesula DS Partner (название фирмы и имена участников конфликта изменены, но редакции и Трудовой инспекции известныприм. ред.), которым было указано на дверь после первой недели испытательного срока. Горе-работники, не имевшие письменного договора, остались без денег, но со «статьей». Работодатель обвинил новичков в прогулах, которые они сами отрицают. Трудовая инспекция посоветовала экс-работникам автомойки искать правды в суде.

Мой капот до дыр

Когда терять им уже было нечего, автомойщики выдали компромат на своего работодателя, предоставив редакции подробную инструкцию по обману клиентов. Все началось с того, что хозяин фирмы Дмитрий Сухоречкин, принимая на работу новых работников, обещал им доплачивать за успешный развод автовладельцев по 300 евро в месяц.

Как объяснил бывший автомойщик Дмитрий Ломтев, разводить в данной ситуации клиентов означает навязывать им дополнительные услуги, оказывать которые совершенно необязательно. Например, можно убедить клиента, что необходимо натереть кожу в салоне автомобиля специальным средством или обработать лобовое стекло «антидождем», но в реальности этого не делать. Вместо дорогостоящей полировки можно просто покрыть машину воском, да и то не всю: «Хозяин утверждал, что клиент ничего не заметит. Говорил, чтобы воска мы клали поменьше, а бамперы и крышу вообще не натирали, потому что клиент на бамперы все равно не смотрит: водитель проверяет капот, дверцы и багажник». Ломтев добавляет, что подобные разговоры у них велись часто, а кроме того, начальник всегда присутствовал на месте и лично руководил процессом мойки.

Но липовые услуги, по словам Ломтева, это полбеды. Беда заключается в том, что хозяин берет по записи три-четыре машины, вымыть которые нужно за час: «Мыть надо очень быстро, каждую – за двадцать минут, хотя на одну машину, если заказан полный комплект услуг, то есть воск, полировка и так далее, положено отводить полтора часа, а на ваучерную (обслуживание по заранее приобретенному купонуприм. ред.) – вообще четыре с половиной. Однако когда вдруг приезжает внеплановый клиент, хозяин и его пихает на мойку». В итоге во время химчистки автомойщики ограничиваются минимальным набором услуг. По их словам, они даже грязь не высасывают специальным водным пылесосом: что там за двадцать минут успеешь?

«Качество работы плохое, так как работники постоянно меняются, многие из них не имеют никакого опыта, – говорит Дмитрий. – Халтурят где могут: используют самую дешевую химию, одной и той же губкой моют и диски, и машину... Губка практически не промывается, так что представьте, что происходит с кузовом автомобиля, когда его трут грязной губкой с приставшими к ней камешками». Но поскольку клиентов заманивают низкими ценами, отбоя от желающих нет.

Путаная история

История трех уволенных автомойщиков, которые вместе пришли на новую работу и вместе ее потеряли, банальна и поучительна. Уволили новичков спустя неделю после начала испытательного срока: 31 марта, в четверг, сообщив о таком решении в понедельник, 4 апреля. «Хозяин сказал, что уволил нас по такой статье, по которой никто другой на работу нас больше не возьмет. Смысл статьи не уточнил, суть претензий тоже, сказал только, что вроде бы мы не явились на работу, – вспоминает Ломтев. – Но первые три дня апреля мы все были на работе, и нам не заплатили вообще ни копейки – ни до, ни после!» Как это, к сожалению, часто у нас случается, с работодателем его бывшие работники обо всем договаривались только в устной форме.

– Так на каких условиях вы изначально договаривались?

– В объявлении о найме на работу хозяин обещал платить от 700 до 1200 евро в месяц. Но спустя несколько дней после начала нашей работы он начал менять условия. То есть когда мы уже с ним конкретно договаривались о зарплате, он обещал 900-1000 евро чистыми. Письменного трудового договора у нас не было, была только устная договоренность, но наши данные хозяин сразу внес в Трудовой регистр. Договор он нам обещал оформить, но не успел или не захотел выполнить обещание. Об увольнении сообщил 4 апреля, сказав, что уволил задним числом по статье.

– Так вы прогуливали или нет?

– Нет. Просто мы стали вести себя иначе, когда услышали от других, что хозяин никому ничего не выплачивает. Он даже сам этим хвастался во время встречи, и у нас есть записи.

– Вы исключаете, что с вашей стороны имело место нарушение трудовой дисциплины?

– Такого не было. Хозяин никак не мог за это зацепиться. Один день я даже работал до 11 вечера, а на следующий вышел в 5.30 утра – чтобы успеть закончить химчистку и вовремя сдать машину клиенту. Никаких претензий по работе у него к нам не могло быть. На встрече он нам сказал, что расчета не будет, но просил отработать еще неделю. А дать расписку в том, что обязуется выплатить долг к определенному числу, он отказался. Он не захотел подписать бумагу, а мы отказались отрабатывать неделю.

– А зачем же вы соглашались на развод клиентов?

– Получается, что разводить клиентов – это предлагать им дополнительные услуги. Клиент сам вправе решать, соглашаться ему или нет. Поначалу у нас даже были скандалы, мы говорили, что не будем разводить клиентов. Хозяин отвечал, что тогда мы и денег не будем получать. Какое-то время мы терпели, а потом все это уже перехлынуло через край. С его стороны были даже угрозы.

– Какие именно?

– Мне пришлось встречаться с людьми, приезжавшими на BMW с питерскими или московскими номерами. Они нас выслушали, и, в конце концов, сказали – разбирайтесь сами, только без мордобоя. У Димы они спросили, готов ли он заплатить мне отступные, чтобы разбежаться. Тот сказал, что нет. Вот и все.

– Эти ребята – чьи друзья? Его или ваши?

– Это якобы его крыша. Они периодически приезжали и мылись на нашей мойке бесплатно.

Как говорится, бизнес-тайна

Далее приводим переписку редакции с работодателем. С электронного адреса автомойки поступили краткие ответы, предоставленные членом правления автосервиса DS Partner Дмитрием Сухоречкиным.

– На каком основании были уволены автомойщики?

– На основании прогулов. Они не выходили на работу в назначенные сроки. Один опаздывал, у другого – семейные проблемы. Кроме того, они постоянно требовали деньги вперед.

– Почему уволенные работники не получили расчет?

– Почему не получили? Получат, как мы и договаривались, 15 апреля (как впоследствии выяснилось со слов того же работодателя, уволенные автомойщики расчет получили лишь 6 мая, то есть почти на месяц позже обещанного срокаприм. ред.).

– Соответствует ли действительности информация о том, что вы уволили работников задним числом? В Трудовом регистре отмечена дата 31 марта, в реальности автомойщики работали в вашей фирме до 3 апреля включительно.

– В первых числа апреля они уже не работали, приходили на территорию мойки и угрожали, что мне будет плохо, если я им не дам сверхкосмические суммы денег.

– Почему с работниками не был заключен письменный договор?

– Люди без опыта и мало проработали. Договор составлялся бухгалтером, они не дожили до его подписания.

– Какое количество машин автомойка в Кристийне обслуживает за час?

– Это, как говорится, бизнес-тайна.

– Отдавали ли вы распоряжения об экономии материалов и ускорении процесса мойки?

– Это не так. Экономить надо везде, но только так, чтобы это не влияло на качество услуг.

Трудовая инспекция сообщила «ДД», что намерена проконтролировать деятельность предприятия. Там же нам подтвердили, что в апреле действительно было рассмотрено три заявления от бывших работников вышеназванной фирмы. Во всех трех случаях работники требовали в Комиссии по рассмотрению трудовых споров признать факт трудовых отношений и выплатить зарплату за отработанное время. Как подтвердила заместитель гендиректора Трудовой инспекции по вопросам права и надзору за трудовыми отношениями Меэли Мийдла-Ванаталу, два из трех поданных исков были удовлетворены частично, третий пришлось отклонить, поскольку истец не явился на заседание.

Разочарованный автомойщик Дмитрий Ломтев расценил итог разбирательств в комиссии как нулевой, поскольку дело зашло в тупик из-за увольнения по статье Закона об обязательственном праве: «Нам сразу сказали, что нужно обращаться к юристу и в суд, может, тогда и будет толк. В любом случае требуется больше доказательств».

Платить придется

Руководитель юридического бюро Invictus Юри Асари отметил, что любые споры, касающиеся трудовых договоров, рассматриваются судами или комиссиями по рассмотрению трудовых споров (ст. 4 Закона об индивидуальных трудовых спорах). Куда обратиться – решает сам работник. Формы заявления (или иска) можно найти в Интернете. Расторжение договора задним числом не разрешается законом, подчеркнул Асари. При незаконном расторжении трудового договора работодатель должен будет выплатить работнику компенсацию в размере до трех месячных заработков.

Плюс к этому потребуется перечислить зарплату, начиная с момента увольнения до вступления в силу решения, а также возместить не полученную работником прибыль и неимущественный (моральный) ущерб. «В настоящее время материальные риски работодателя возросли в несколько раз и стимулируют его вообще избегать споров, связанных с незаконным отказом от трудового договора, или заканчивать их как можно быстрее, заключив, например, компромиссное соглашение. Чем дольше длится спор – тем больше придется платить!» – отметил юрист. Срок давности по требованиям недоплаченной зарплаты составляет три года.

Относительно устных договоренностей заместитель гендиректора Трудовой инспекции Меэли Мийдла-Ванаталу добавила, что если размер заработной платы не был оговорен с работником или факт соглашения не удается доказать, то размером заработной платы является предусмотренное в коллективном договоре вознаграждение, а при отсутствии коллективного договора – вознаграждение, которое обычно выплачивается за аналогичную работу при аналогичных обстоятельствах.

Плата за труд не должна быть ниже минимальной ставки, установленной постановлением правительства (в 2016 году она составляет 2,54 евро в час и 430 евро в месяц при полном рабочем времени). В случае возникновении трудового спора работнику необходимо будет доказать, какую именно зарплату ему обещал работодатель.

О некачественном предоставлении услуг, в том числе и о халтуре на мойке, следует сообщить в Департамент защиты прав потребителей. Если работодатель угрожает работникам и они считают эту угрозу реальной, необходимо обратиться в полицию. С юристами Трудовой инспекции можно бесплатно проконсультироваться по вопросам права в рабочие дни с 09.00 до 16.30 по телефону 640 6000, электронной почте jurist@ti.ee или прийти на прием.

Послесловие. После вмешательства СМИ и административного органа, 26 мая, хозяин автомойки подтвердил «ДД», что рассчитался со всеми тремя автомойщиками за отработанную неделю. Три спорных дня при расчете он не учел, поскольку в начале апреля уволенные работники уже не работали, а приходили на мойку только мешать. По его словам, ему пришлось самому драить автомобили сразу за всех троих несостоявшихся сотрудников. Сухоречкин заверил редакцию, что Дмитрий Ломтев оставил ему расписку в том, что претензий к работодателю не имеет. Хозяин автомойки также сообщил, что намерен обратиться в полицию с заявлением о поступавших в его адрес угрозах от бывшего работника. Рассказал начальник и о дальнейшей судьбе экс-подчиненного. После увольнения с автомойки Дмитрий Ломтев оказался без крыши над головой, поскольку жена выгнала его из дома. Сам Ломтев 22 апреля сообщил редакции через социальные сети, что уже неделю живет на улице, а жену с детьми определил в «приют для мамочек». В настоящее время оба его телефона отключены.

Справка «ДД»

На что следует обращать внимание на мойке?

Мойка кузова в Таллинне в среднем стоит 15-25 евро, более основательная на 5-10 евро дороже. Если просят меньше или больше этой суммы, стоит задуматься. В целом стоимость помывки автомобиля зависит от ее тщательности, набора услуг и качества материалов. Например, мойка машины с нанесением воска обойдется минимум в 70 евро, химчистка – в 50 евро. Если в салоне вычищают все уголки, то верхнего предела цены нет. Внимательно изучите прейскурант перед помывкой. Четко сформулируйте заказ. Если под крышкой бензобака остались потеки – это плохая мойка. Если посередине капота или двери осталось непромытое место – это тоже плохая мойка. Проверяйте бамперы, низ дверец и колеса. Если что-то не сделано – попросите исправить.

Комментарии (1)
Copy
Наверх