Мнения соцдемов относительно неграждан разошлись (2)

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аллик, Андрес Анвельт, Евгений Осиновский
Яак Аллик, Андрес Анвельт, Евгений Осиновский Фото: Pm

Серьезные разногласия по русскому вопросу существуют в рядах центристов, но и Социал-демократическая партия в этом отношении занимает не менее противоречивую позицию. 

Экс-министр культуры, соцдем Яак Аллик заявил Rus.Postimees, что не видит смысла противиться расширению избирательных прав неграждан; глава МВД, соцдем Андрес Анвельт вслед за лидером своей партии Евгением Осиновским подчеркнул, что говорить о расширении политических возможностей для серопаспортников – нелогично.

Напомним, не так давно Яак Аллик на страницах Postimees задался вопросом, что необходимо делать с русскими: «Если бы в 1991 году кто-нибудь предсказал, что четверть века спустя русское гетто и доля граждан РФ в ЭР будут увеличиваться, это сочли бы безумием. Но сегодня положение именно таково. Вряд ли оно радует хоть кого-то, для кого ответственность – не пустое слово». При этом Аллик высказался за признание права русских на сохранение русскоязычного образования, что вызвало в русскоязычной аудитории одобрение, а журналистов заставило заподозрить начало "русской кампании" соцдемов.

Однако стоило пока еще центристке Ольге Ивановой заявить о том, чтобы предоставить больше избирательных прав обладателям серых паспортов, как лидер социал-демократов Евгений Осиновский тут же сказал «нет». На вчерашней пресс-конференции правительства главный соцдем заявил о том, что считает ненужным расширение избирательного права лиц без гражданства: «Я не поддерживаю мнение, что в нынешней ситуации нам следует создать для неграждан новые дополнительные возможности».

Rus.Postimees попросил социал-демократа Яака Аллика прокомментировать высказывания лидера партии: «Моя точка зрения всегда была таковой, что постоянных жителей Эстонии нужно допустить к выборам в Европарламент. Я не вижу никаких препятствий для того, чтобы расширить избирательные права неграждан на уровне Европарламента, поскольку квота (Эстония располагает шестью мандатами в ЕПприм.ред.) рассчитывается, исходя из количества постоянных жителей».

«Я никогда не слышал, чтобы наша партия была против расширения прав неграждан на выборах в Европарламент, - добавил Аллик. – От Осиновского лично я таких заявлений не слышал».

Лидер соцдемов, министр труда и здравоохранения Евгений Осиновский не нашел возможности дать разъяснения Rus.Postimees по этой теме, сославшись на плотный рабочий график, связанный с началом председательствования Эстонии в ЕС.

Зато глава МВД Андрес Анвельт расставил все точки над «i»: «Осиновский не считает нужным расширять политические возможности неграждан. Я разделяю эту точку зрения и всегда призываю неграждан стать гражданами и получить все полагающиеся им политические права, а заодно и обязанности, в том числе обязанность служить в армии. Это очень нормальная политика. Если вы хотите выбирать депутатов Рийгикогу или Европарламента, то должны стать гражданином».

«Этой логике следуют во всем мире. В России неграждане тоже не выбирают Госдуму. В Америке неграждане не выбирают членов Сената, - уточнил Анвельт. - При этом речь не идет о возможности выучить язык или получить пособие. По этой части все права у граждан и неграждан равны. У нас миллионы тратятся на обучение эстонскому!» 

Яак Аллик напомнил, что в программных документах СДПЭ не сказано ни слова в отношении избирательных прав неграждан в Европарламент: «Этот вопрос не выходил на повестку дня». По его оценке, проблема прав серопаспортников встанет во главе угла перед выборами 2019 года (в Европарламент и Рийгикогуприм.ред.). 

Министр внутренних дел, комментируя данную тему, сделал одну оговорку: «Мы не можем противопоставлять государственную политику политике Европарламента, которая находится на уровень выше». 

Как известно, на "русский вопрос" делают ставку члены пока не состоявшегося "списка Ивановой-Тоом-Сависаара". В качестве одной из основных проблем, которыми они готовы заниматься, называется и проблема неграждан. Евродепутат Яна Тоом разъяснила Rus.Postimees, как продвигается рассмотрение петиции по правам неграждан в Европарламенте: «Нашу петицию по негражданам пытались трижды отклонить наши доблестные коллеги во главе с Урмасом Паэтом (депутат ЕП от Партии реформприм.ред.). В итоге ее все-таки не отклонили. Слушания состоятся в январе 2018 года. Это будут отдельные слушания по негражданам Латвии и Эстонии». 

«Рассмотрение вопроса переносилось сначала из-за предстоящих местных выборов в Латвии, теперь – в Эстонии. Лучше отложить слушания, чем дать повод упрекать нас в том, что мы подтягиваем петицию к выборам. Это дало бы возможность ее провалить», - отметила Тоом. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх