Лобов: Минобразования само занимается промыванием мозгов

, член совета организации "Русская школа Эстонии"
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Лобов, член правления НКО "Русская школа Эстонии"
Андрей Лобов, член правления НКО "Русская школа Эстонии" Фото: Частный архив

Postimees опубликовал статью, в которой приведены новые примеры давления на родителей. В частности заведующая общеобразовательного отдела Министерства образования и науки Ирэне Кяосаар выносит оценку попечительскому совету школы, который согласно Закону пытается обозначить волю родителей, подкреплённую 118 подписями. Чиновник министерства употребила словосочетание "промывание мозгов". Однако, под это определение часто попадают действия чиновников министерства.

Закон об основной школе и гимназии НЕ обязывает школы "переходить" на эстонский язык обучения. (Иначе прошу указать статью ЗОШГ.) Если говорить о каких-то шагах в не том направлении, то следует задуматься о том, в правильном ли направлении шли изначально? Здесь я соглашусь с г-жой Кяосаар в том, что подобные "решения никому не даются легко", в особенности, когда "решения" пытаются принять в одностороннем порядке. Часто приходится слышать от чиновников, как мантру: "Мы соблюдаем закон", - однако на практике действия чиновников демонстрируют либо незнание закона, либо попытки манипуляции и подавления тех, кто в действительности действует согласно Закону - попечительских советов.

25 марта Совет объединения "Русская Школа Эстонии" обратился к комиссарам ОБСЕ и Совета Европы, предоставив факты давления на родителей учащихся школ с русским языком обучения. К сожалению, мы видим продолжение давления и появление новых его способов. Журналист Aннели Aммас по каким-то причинам не связалась с представителями попечительского совета, чтобы представить более полноценную картину происходящего в городе Тапа. Из-за этого некоторые из утверждений, представленных в статье, искажают суть дела.

В целом, обучение эстонскому языку не означает преподавания на эстонском языке. Встав на эту позицию, можно прийти к взаимопониманию, при котором выпускники школ Эстонии с русским языком обучения будут владеть эстонским языком, но при этом также будет заложен прочный фундамент для равноправного гражданского общества. А значит и Эстония станет сильнее.
 

Комментарии
Copy
Наверх