Сыырумаа и Тоом рассказали об истории своего знакомства. Казалось бы, при чем здесь Сависаар и клубника? (9)

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Раскол между центристами и командой Сависаара-Сыырумаа усугубляется. Как бывшие союзники оказались по разные стороны баррикад?

Евродепутат, член правления Центристской партии Яна Тоом и предприниматель, один из лидеров избирательного союза Сависаара и "Делового Таллинна" Урмас Сыырумаа встретились в прямом эфире в студии Postimees. Смотрите повтор! 

Хотя собеседники в целом говорили о серьезных вещах, не обошлось без шуток и любопытных деталей. Кроме того, по окончании беседы политики заключили пари на исход выборов. Rus.Postimees сообщит, кто выиграл! 

Яна Тоом и Урмас Сыырумаа впервые рассказали, как они познакомились на хуторе Хундисильма, когда Эдгар Сависаар встречался с «тремя сестрами», а бизнесмен случайно решил завезти туда клубнику. Сыырумаа был поражен, что энергетикой Яны наполнен весь дом. 

Квадраты Сыырумаа

В тот момент, когда затевалась игра с альтернативным списком (в середине июняприм.ред.), никто до конца не знал, во что это выльется. Но уже через месяц, по словам Тоом, интуиция ей стала подсказывать, что списки Сависаара и Сыырумаа объединятся. Тоом убеждена: «Сависаар заранее сложил весь этот пазл». Она назвала и основную причину своего выхода из этой игры: «Юри Мыйз – герой не моего романа».

Урмас Сыырумаа убежден, что Яна Тоом – отличный политик, но ей сложно принять решение в критический момент: «В такой ситуации перед ней должен идти кто-то впереди: либо Эдгар Сависаар, либо я».

Тоом уточнила: «Сначала Урмас рисовал квадраты и говорил мне, что я и Сависаар – идеальный расклад. А когда я сообщила ему в 8.30 утра, что не иду в списке Эдгара, он уже через 15 минут утверждал, что я и Сыырумаа – тоже идеальная пара».

Две стороны медали

«С Урмасом Сыырумаа мои дороги не расходились, - отметила Тоом. – У нас нет политических разногласий, потому что у него нет политического лица. Его интерес – это бизнес».

«Дорогие мои! В Таллиннском горсобрании нечего делать бизнесменам. В данном случае я уже коммунальный политик. Как молодой политик, ограничусь только горсобранием. Дальше никуда не пойду», - заверил Сыырумаа.

Яна Тоом: «Урмас Сыырумаа со своими амбициями коммунального политика – это одна сторона медали. Другая сторона медали – Юри Мыйз, который не ограничивается амбициями Таллинна, был мэром столицы и делает удивительные заявления, например, о ненужности бесплатного общественного транспорта или развале России через 30 лет. Третья сторона медали – Эдгар Сависаар, у которого безусловно есть политическое лицо. Я просто не понимаю, что объединяет этих замечательных людей».   

Поманила и исчезла

«Моим ментором в коммунальной политике была Яна Тоом, - подчеркнул Сыырумаа. – Смысл идти в Таллиннское горсобрание был только в том случае, если бы раскололась Центристская партия. Поскольку Тоом и Сависаар на тот момент задумали отделиться от ЦП, то было очевидно, что неплохой шанс открывался и для меня. Иначе там делать нечего».

«Честный ответ, - подхватила Тоом. – Если расколется ЦП, у Урмаса Сыырумаа будет шанс. Эта роль меня не устраивает».

Подсадные утки

Сыырумаа уточнил: «Я хочу въехать в Таллиннское горсобрание не только на голосах центристских избирателей. Часть возьму у реформистов и ещё часть – у  других партий. Я честно об этом заявляю. А ты, Яна, даже не собираешься туда идти! Многие кандидаты-центристы – подсадные утки, они всё врут своим избирателям. Один из наших лозунгов: перевернуть горсобрание с головы на ноги – вернуть его обратно в свою колею, потому что сейчас горсобрание – это резиновая печать (штампует решения исполнительной власти без лишних вопросов и обсуждений - прим.ред.)!»

В ответ от Тоом прозвучали два аргумента: «Господин Сыырумаа очень сильно звал меня в этот список, и тогда ему не мешало то обстоятельство, что я подсадная утка. А нынешняя система власти в Таллине, в том числе сильно критикуемые бесплатные парковки для чиновников, создана Эдгаром Сависааром и больше никем другим. Наивно думать, что Сависаар под твоим чудесным влиянием преобразится».

В поисках союзников

Сыырумаа уточнил: «Если сломать монопольную власть центристов, откроется возможность привнести что-то новое в управление городом не только для меня, но и для всех других - реформистов, EKRE и так далее».

Тоом предположила, что после таких заявлений (дать возможность EKREприм.ред.) Сыырумаа рискует сильно поссориться с Эдгаром Сависааром.

«Я всегда говорю только то, что думаю! Даже если это политически некорректно», -  подытожил Сыырумаа. 

Смотрите полную версию интервью! Узнайте, за что купили Яну Тоом: что предложили ей центристы такого, чего не смогли предложить Сависаар и Сыырумаа. 

Яна Тоом и Урмас Сыырумаа в студии: кто прав, кто виноват?/ Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia
Яна Тоом и Урмас Сыырумаа в студии: кто прав, кто виноват?/ Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia Фото: Kuvatõmmis videost
  • Правы ли центристы, обвиняющие команду Сависаара-Сыырумаа в том, что их единственная цель – паразитировать на голосах центристских избирателей и получить доступ к власти, чтобы защищать свои бизнес-интересы?
  • Появится ли у русского избирателя альтернатива? Чем чреват раскол электората?
  • Каким образом новая партия, о возможности создания которой заявил Эдгар Сависаар, изменит расклад сил и отразится в будущем на ЦП?
  • Кто станет кандидатом в мэры от команды экс-центристов и бизнесменов?

Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia

Комментарии (9)
Copy
Наверх