Мярт Сультс: хватит терроризировать кассирш в магазинах! (1)

Елена Поверина
, ведущая видеорубрики
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Rus.Postimees продолжает цикл предвыборных мини-дебатов. Сегодня в студии побывали сопредседатель правления Объединенной левой партии Эстонии (ОЛПЭ) Мстислав Русаков и депутат Рийгикогу, участник скандала с росписью стен Горхолла Мярт Сультс.  

В студии Postimees прозвучало много острых мыслей. Центрист Мярт Сультс предложил взяться за Языковую инспекцию и оставить в покое школы и детские сады, прекратив  бесконечные реформы. А чиновников, не владеющих темой, Сультс советует отправить в длительный принудительный отпуск! С точки зрения парламентария, мечом гордиев узел русских школ не разрубить.

Мстислав Русаков предложил подготовить на уровне государства законопроект, который ограничил бы или вовсе запретил бы деятельность Языковой инспекции. Такая инициатива от центристов до сих пор не исходила, уточнил Русаков. Политик также считает необходимым сократить всех городских чиновников и объявить на их места открытый конкурс.

Русаков также отметил, что с большим уважением относится к Мярту Сультсу, который в свое время даже участвовал в пикете в поддержку русских школ: «Претензии не к нему, а к партии!»

Выдежки из беседы: 

Ведущий: – Одна из главных претензий оппонентов к центристам заключается в том, что они держатся на русских голосах, ничего особо не предпринимая. Наглядный пример – нерешенный вопрос ходатайств трех столичных гимназий о выборе языка обучения. Каковы претензии левых к действующей власти?

Мстислав Русаков: – Основная претензия – власти города продолжают ту же самую политику, что ведется на уровне государства: Эстония – для эстонцев! 90% муниципальных чиновников Таллинна – эстонцы. И только 10% - неэстонцы, причем, как правило, это женщины с неэстонским фамилиями.

Мярт Сультс: – Чиновник должен владеть тремя-четырьмя языками. Это решающий фактор.

Армагеддон-ролики

Ведущий: – Предвыборные ролики ЦП на русском языке вызвали неоднозначную реакцию. Зачем запугивать избирателей тем, что всё русское закроется после 15 октября?  

Мярт Сультс: – Запугивание – это тактика реформистов. Мы нанесли упреждающий удар! Сделали свой ролик на пять минут раньше, чем господа-реформисты. Считаю это игрой на эмоциях. Пугать избирателей – это очень неправильно!

Мстислав Русаков: – Закрыть Центр русской культуры, ликвидировать бесплатное детское питание – невозможно в принципе! Кто будет это делать? Разве EKRE кому-то сказала, что они перестанут кормить детей?

Языковые проверки

Ведущий: – Что делать с Языковой инспекцией, которая находится в зоне ответственности Министерства образования, возглавляемого центристами? Можно ли что-то предпринять на муниципальном уровне?

Мярт Сультс: – Мы только полгода отвечаем за министерство. Времени прошло слишком мало. Но моя позиция такова, что кассирш в магазинах нужно перестать терроризировать!

Мстислав Русаков: – Нужно подготовить законопроект, который бы ограничивал или отменил деятельность Языковой инспекции. Такого законопроекта от центристов не поступало!

Мярт Сультс: – Дело в том, что за столом коалиции сидят IRL, соцдемы и центристы. Могу поклясться, что центристы бьются за то, чтобы удержать равновесие сил в такой коалиции.

Парковки у больниц

Ведущий: – Что, кроме русского вопроса, собираются решать левые?

Мстислав Русаков: – Русский вопрос стоит в нашей программе только потому, что Левая партия стремится к этническому равноправию. В Эстонии этнического равноправия нет.

Мы хотим поменять стиль управления городом – чтобы не люди были для чиновников, а чиновники для людей. Сократить всех чиновников и объявить открытый конкурс  - это вполне выполнимая задача, так как места чиновников  заполняются в последнее время исключительно по партийному принципу. Не было открытых конкурсов. Была партийная рассылка.

Возможно и ликвидировать платные парковки у больниц! Достаточно просто перераспределить средства в горбюджете.

Мярт Сультс:  – Платные парковки у больниц  - это серьезная тема для переговоров. Пора этим заниматься. Убежден,  что в свое время, когда решался этот вопрос, просто какой-то чиновник забыл поставить галочку на нужном документе.

Особые обещания

Ведущий: – Есть ли в программах ЦП и ОЛПЭ что-то такое, чего нет у других партий?

Мярт Сультс:  – Как специалист по образованию могу отвественно заявить: нужно оставить в покое школы и детские сады, прекратив бесконечные реформы. А чиновников, не владеюших темой, отправить в длительный принудительный отпуск!

Мстислав Русаков: – Мы хотим прийти к власти, чтобы всё изменить кардинально и радикально!

Смотрите полную версию дискуссии в повторе! 

Мстислав Русаков и Мярт Сультс в предвыборной студии: Левые против центристов/ Фото: Pm/ Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia
Мстислав Русаков и Мярт Сультс в предвыборной студии: Левые против центристов/ Фото: Pm/ Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia Фото: Kuvatõmmis videost
  • Как решать вопрос русской школы?
  • "Армагеддон-ролики" ЦП вызвали неоднозначную реакцию. Зачем запугивать избирателей?
  • Что делать с Языковой инспекцией, которая находится в зоне ответственности Минобраза, возглавляемого центристами? Можно ли что-то предпринять на муниципальном уровне?
  • Возможно ли ликвидировать платные парковки у лечебных учреждений?
  • Есть ли в программах центристов и левых что-то такое, чего нет у других партий?

Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia 

Комментарии (1)
Copy
Наверх