Кылварт: правильным эстонцам – направо, неправильным русским – налево? (3)

Елена Поверина
, ведущая видеорубрики
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Rus.Postimees продолжает цикл предвыборных мини-дебатов. В среду в студии встретились вице-председатель Центристской партии, вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт и представитель Партии реформ, депутат Рийгикогу Денис Бородич.

Бурю эмоций вызвали предвыборные ролики и слоганы обеих партий, в которых многие разглядели запугивание избирателей. Так что кому угрожает? 

Выдержки из беседы:

Михаил Кылварт: – Естественно, любая реклама – это определенный предвыборный ход (в нашумевшем ролике говорится о перспективе отмены бесплатного транспорта, закрытия русских школ и ЦРК - прим.ред.). Но ту информацию, которую мы пытались донести, сложно оспорить. В ролике шла речь о приоритетах ЦП. Практически по каждому пункту можно найти как минимум критические, если не враждебные высказывания со стороны наших оппонентов.

Денис Бородич: – Не буду оспаривать такие достижения центристов, как бесплатный общественный транспорт. Но с Центром русской культуры, бесплатным питанием и т.д. ситуация обстоит иначе. Здесь роль государства тоже имеет место. Я понимаю, что нашумевший ролик центристов – это политический ход. Но в результате люди напуганы, многие спрашивают – что же будет после 15 октября?

Что касается скандального слогана реформистов («эстоноязычный избиратель выбирает реформистов, иноязычный – центристов» - прим.ред.), то здесь неправдивой информации нет. Опросы четко показали, кто кого поддерживает. Что касается эмоциональной составляющей, то, действительно, резонанс был отрицательным. И в этом случае приходится признавать допущенную ошибку.

Михаил Кылварт: – Что касается неудачной кампании реформистов, то от нее же никто не отказался. Она продолжается. В данном случае реформисты перешли границу. Они четко сказали: правильным эстонцам – направо, неправильным русским – налево. Такого никогда себе раньше никто не позволял, даже EKRE. 

А высказывание о том, что Партия реформ не хочет выгнать центристов из города, не соответствует действительности. Достаточно вспомнить призыв реформистов на одном из плакатов «высвистать» центристов из власти. 

Денис Бородич: – Основной посыл других партий не в том, чтобы центристов отправить отдыхать, а чтобы была политическая конкуренция в управлении Таллинном. Кстати, я рад, что ЦП входит в правительство, и что на государственном уровне нет монополии власти. 

Смотрите повтор дискуссии!

Денис Бородич и Михаил Кылварт о войне предвыборных роликов/ Pm/ Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia
Денис Бородич и Михаил Кылварт о войне предвыборных роликов/ Pm/ Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia Фото: Pm
  • Наступит ли Армагеддон, если центристы проиграют?
  • Запретят ли чиновникам общаться с населением на русском и закроются ли при реформистах русские детсады?
  • Зачем оппоненты используют одни и те же методы запугивания -  только для разных целевых групп?
  • Почему кампании строятся на противопоставлении, а не на новых идеях?

Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia 

Комментарии (3)
Copy
Наверх