Соцдемы ждут от Рийгикогу план действий по уменьшению разницы в зарплатах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марианне Микко
Марианне Микко Фото: SCANPIX

Фракция социал-демократов инициировала сегодня в Рийгикогу законопроект, в котором правительству предлагается разработать план действий по уменьшению разницы в зарплатах между полами, пишет Postimees.

Документ, по мнению соцдемов, должен содержать меры государственного надзора и определить действия, которые касались бы анализа законодательства, информирования и коллективных переговоров.

«Несмотря на более высокий уровень образования, женщина в Эстонии не осмеливается жаловаться на разницу в зарплатах, - значится в пояснительной записке к законопроекту. «В течение пятилетнего пребывания в должности поверенного ЭР по равенству полов женщины всего семь раз жаловались на дискриминацию по половому признаку при начислении зарплаты. Еврокомиссия постоянно подчеркивает, что принцип равной оплаты должен действовать и в отношении каждой части зарплаты, и в отношении оплаты труда в целом», - добавляют социал-демократы.

Представляя законопроект в Рийгикогу, Марианне Микко напомнила, что в Эстонии существует куда большая разница в зарплатах, чем в ЕС, при которой средняя зарплата женщин два года назад была на 200 евро меньше, чем у мужчин. «Мы – проблемный ребенок Европы. Средняя разница в зарплатах между мужчинами и женщинами по ЕС составляет 18%, по данным эстонского исследования о рабочей силе, разница в зарплатах между представителями трудоспособного населения разных полов достигает 31,4%», - подчеркнула Микко.

По ее словам, эту проблему наконец-то начали осознавать. Микко напомнила о международной конференции «Поговорим о зарплате!», которая пройдет в Таллинне в пятницу и в которой среди прочих примет участие и Министерство социальных дел.

Комментарии
Copy
Наверх