Участник пожарной эвакуации из нарвского кинотеатра: сигнализацию выключали, люди продолжали смотреть фильм

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кинотеатр. Фото иллюстративное
Кинотеатр. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Пожар в нарвском торгово-развлекательном центре Astri произошел 19 января 2013 года - горели автомобили на подземной парковке, по зданию распространялись дым и запах гари. Тогда эвакуировали порядка трехсот человек, включая зрителей из кинотеатра на третьем этаже.

Упоминание о чрезвычайном происшествии пятилетней давности во вчерашней статье заставило непосредственного участника события вспомнить, что эвакуация происходила не так уж и быстро и гладко.

Андрей, его жена и ребенок - жители города Кохтла-Ярве - в нарвском кинотеатре в ту субботу смотрели, насколько они помнят, «Жизнь Пи». Вот как он описывает развитие событий: «Сработала сигнализация. Ее выключили, а мы сидели и смотрели фильм. Потом второй раз сработала - и ее опять выключили, а после этого люди в зале почуяли запах гари. Все, кто был в кинотеатре - больше половины зала было заполнено - двинулись к выходу, и только когда мы выходили из зала, появилась работница кинотеатра, которая сказала: „Спокойно выходим, все в порядке, горят машины на парковке“. В трехэтажном здании торгового центра людей уже не было, я видел только эту девушку и одного охранника, не считая тех, кто выходил из кинозала».

По словам Андрея, даже когда в зале почувствовали запах гари, - это уже после дважды выключавшейся сирены - паники не возникло. Но зрители «стали выходить довольно шустро».

Также Андрей отметил, что в кинозале обычно не заперта только задняя дверь наверху, через которую зрители входят в зал. Нижняя же дверь - у киноэкрана -  закрыта, и ее открывает работник кинотеатра в самом конце сеанса.

Во время экстренной эвакуации сам Андрей, похоже, ослушался указаний охранника, направившись вниз не по лестнице в железобетонной башне, а обычным путем - через атриум торгово-развлекательного центра. Он хотел попасть на парковку, чтобы поскорее забрать свой автомобиль. На нулевом этаже здания Андрей оказался далеко не один - были и другие, желавшие покинуть опасное место, и на выезде даже возник небольшой затор, в который попала приехавшая полицейская машина.

Следует отметить, что за минувшие годы кинотеатр в нарвском Astri был отчасти перестроен в связи с тем, что в 2016 году его оператором стала коммерческая сеть Apollo (прежде управляла сеть Forum Cinemas). Есть основания надеяться, что некоторые уроки из опыта эвакуации зрителей были извлечены.

Исполнительный директор Apollo Kino Рауно Стюфф накануне сообщил порталу Rus.Postimees, что они уделяют много внимания безопасности клиентов и занимаются этим вопросом ежедневно. «Сотрудники Apollo Kino обучены правильно реагировать на подобные чрезвычайные ситуации, имеются определенные инструкции, как вести себя в случае опасности и быстро и безопасно эвакуировать посетителей. Мы регулярно проводим внутренние учения, чтобы убедиться, что все функционирует так, как надо. Кроме того, у нас постоянно проходят эвакуационные учения в сотрудничестве с торговыми центрами, в которых расположены наши кинотеатры».

Комментарии
Copy
Наверх