Вице-мэр Таллинна: началось очередное нытье о том, как ремонт дорог убивает бизнес (4)

, Вице-мэр Таллинна
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Konstantin Sednev / Postimees

Если вашу улицу слишком долго не ремонтировали, она в итоге превратится в гетто и вряд ли это пойдет на пользу вашему бизнесу. Не к каждому визгу нужно прислушиваться, пишет вице-мэр Таллинна Калле Кландорф (Центристская партия) в Postimees.

Ну, конечно же, лучшим делом для коммерческой деятельности является улица, которую веками не ремонтировали. Опять началось нытье о том, как ремонт дорог убивает бизнес. «Там не должно было этого быть: ремонт на Гонсиори затягивается из-за неожиданной находки». Может, хватит уже, дамы и господа журналисты? Я слышу это бесконечно. Я много раз видел эти провалы в бизнесе. Нытье заканчивается тогда, когда мы сделали все, о чем говорилось, что мы либо не сделаем, либо сделаем совершенно неправильно.

Вспомним? 2006 – «Строительство Тартуского шоссе вредит придорожному бизнесу». Вы действительно хотите вернуться в те времена, когда необновленное Тартуское шоссе проходило через столицу своими хилыми тротуарами и затрапезным внешним видом? Или возьмем 2013 год. «Закрытие улиц в Старом городе вредит предпринимателям», - писал Postimees. «Кому и для чего это нужно?» - задавал вопрос какой-то продавец вина на улице Харью, а хозяин ресторана хотел пожаловаться на нас в суд. Сегодня улица Харью вроде ничего или как?

Не будем думать, что если где-то в какой-то момент на ваших глазах не работают, то все чешут пузо. 

То же самое повторилось в 2014 года с Пярнуским шоссе. «Столица стоит на своем ценой вымирания бизнеса», - огорчалась одна госпожа, держащая бутик.

Критика, если делаешь, критика, если не делаешь

Как показывает новейшая история, не стоит всерьез воспринимать этот визг. Скорее есть правило, что возня будет продолжаться, и если ты ремонт не делаешь, и если ты его делаешь.

Теперь появился еще целый ряд умников, которые считают, что работы нужно делать в те или иные дни, что нужно делать на всех участках, где ходят прохожие и в таком духе. Они, конечно, не пишут о том, что когда работники попытались работать в выходные, местные жители, которые, в конце концов, хотят покоя, начали бросаться в них из окон яйцами. Такая вот прямая демократия.

Дамы и господа, если вы находитесь у зубного врача, и он в какой-то момент не сверлит, а поворачивается к вам спиной, вы же не думаете, что он так бездельничает. Поди знай, вдруг он сейчас готовит какую-то смесь, чтобы сделать для вас пломбу. И явно у вас не возникает идея организовать референдум и устроить торжество демократии. Чтобы побыстрее получить новые зубы.

Доверяйте строителям

Могу успокоить публику. Доверяйте строителям. Работы идут согласно планам. Если мы хотим сделать хорошо и надежно, нужно время. Определенные неудобства тут неизбежны. Если хочешь отремонтировать дорогу, придется остановить движение. Поэтому мы стоит в пробках. Я знаю. Я и сам в них стою. Но это неизбежная цена за обновление.

Не будем думать, что если где-то в какой-то момент на ваших глазах не работают, то все чешут пузо. Каждое дорожное строительство означает, что в порядок нужно привести и трассы. И в данном случае, когда улицу начали копать, картина оказалась не той, что была на старых картах, а потому пришлось сделать новые планы, заказать новые трубы. Укладка нового асфальта не требует много времени, а трассы – да, и неизбежно возникают моменты, когда широкой публике кажется, что ничего не происходит. Но не стоит делать из этого неверные выводы.

Пусть специалисты работают, не нужно голосовать за каждую трубу или поребрик. И под конец – если вашу улицу слишком долго не ремонтировали, в итоге она превратится в гетто, и вряд ли это пойдет на пользу вашему бизнесу. Не к каждому визгу нужно прислушиваться.

Комментарии (4)
Copy
Наверх