Рийгикогу обязало правительство уменьшить разницу в зарплатах между мужчинами и женщинами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марианне Микко
Марианне Микко Фото: SCANPIX

Парламент одобрил сегодня 77 голосами решение, обязывающее правительство Эстонской Республики предпринять шаги, направленные на уменьшение разницы в зарплатах между мужчинами и женщинами. С законодательной инициативой по этому вопросу выступила фракция Социал-демократической партии.

Теперь правительство обязано разработать программу действий по уменьшению разницы в зарплатах между мужчинами и женщинами, сообщает пресс-служба СДЭ.

«Социал-демократы рады признать тот факт, что большинство депутатов не побоялись отдать свой голос за столь важное для всего общества решение. С сегодняшнего дня правительство получило полное право заниматься решением проблемы разницы зарплат», - сказал представитель СДЭ Марианнэ Микко.

Как утверждает председатель СДЭ Свен Миксер, сегодняшнее голосование стало прорывом.

«Я чрезвычайно рад, что наши консервативные коллеги решили, в конце концов, поддержали столь важное предложение», - сказал Микср.

Несмотря на более высокий уровень образования у женщин, их зарплаты в Эстонии в среднем на 30% ниже, чем у мужчин. Более низкая зарплата влияет на будущий размер пенсии, страховые выплаты и размер социального пособия, отметила Микко.

«По данным Eurostat, самая большая разница в зарплатах между мужчинами и женщина в ЕС именно в Эстонии. Ясно как божий день, что для решения этой проблемы требовалось вмешательство правительства. Начать можно с публичного сектора: зарплаты должны быть прозрачными и понятно образованными», - объяснила Микко. Социал-демократы надеются, что разница в зарплатах между мужчинами и женщинами к 2013 году уменьшится на 20%.

Комментарии
Copy
Наверх