Понесет ли отвественность требующий вакцинации работодатель, если после прививки мне станет плохо? (5)

Кая Коовит
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Работодатели хотят, чтобы работа продолжалась в нормальном режиме, несмотря на коронавирус, и лучшим и самым надежным решением является вакцинация работников. Однако, если отказ от вакцинации может привести к увольнению, то возьмет ли работодатель на себя ответственность за риски, связанные с вакцинацией, и понесет ли расходы за возможную нетрудоспособность работника?

В последние дни в прессе было много разговоров о том, имеет ли работодатель право требовать от сотрудника вакцинации и увольнять работника, который отказывается от вакцинации, пишет Postimees. Что, если сотрудник решит пройти вакцинацию из-за опасений потерять работу и у него после этого возникнут осложнения? Будем надеяться, что вакцинация пройдет по плану и безопасно и не будет никаких осложнений, но гарантии никто не даст. В таком случае берет ли на себя ответственность работодатель, потребовавший вакцинацию работника? Или все последствия будет нести сотрудник?

Кристель Абель, руководитель отдела коммуникаций Инспекции труда, подтвердила, что работодатель не может нести ответственность за последствия вакцинации, поскольку речь идет об индивидуальной реакции.

«При каждой вакцинации есть вероятность того, что у организма человека может возникнуть реакция. Ее возникновение глубоко индивидуально и зависит от особенностей организма. Реакция организма на действие вакцины не находится под контролем работодателя и никогда не может быть предсказана или предотвращена на 100 процентов», - отметила Абель, добавив, что в таком случае ущерб здоровью сотрудника не связан с работой и рабочей средой, он не может считаться несчастным случаем на рабочем месте, профессиональным заболеванием или заболеванием, вызванным из-за работы.

«Однако врач или сам работодатель могут прийти к другому выводу, в зависимости от обстоятельств дела», - отметила она.

Вакцинация у нас добровольная

Инспекция труда подчеркивает, что вакцинация в Эстонии является добровольной, и принудить работников нельзя, поскольку это противоречит принципу физической неприкосновенности человека и явно нарушает права человека.

«На основе плана действий по анализу рисков рабочей среды работодатель может обеспечить возможность вакцинации сотрудников, но это не означает, что работник должен пройти вакцинацию», - сказала Абель.

Важно, чтобы работник знал о последствиях отказа от вакцинации, т. е. может ли работодатель реорганизовать его работу, потребовать использования дополнительных средств индивидуальной или коллективной защиты, или же существует вероятность того, что трудовой договор работника может быть прекращен. Последнее может быть сделано только в том случае, если работодатель не может разумно реорганизовать работу или принять другие меры для эффективного управления рисками, а риск передачи вируса высок, что подвергает опасности, например, работников, пациентов или клиентов.

«Если работник отказывается от вакцинации и, по оценке работодателя, другие способы снижения рисков являются недостаточными или разумно осуществимыми,  сотруднику необходимо объяснить последствия, предупредить заранее (желательно в письменной форме), и если нет других решений, то тогда расторгнуть трудовой договор», - пояснила Абель.

Комментарии (5)
Copy
Наверх