Таллинн строится: объекты, проекты, история и фотографии

Вера Копти
Copy
Снос состоялся через семь лет.
Снос состоялся через семь лет. Фото: коллаж Вера Копти.

Таллинн продолжает строиться: даже короткая прогулка по центру выявила признаки бурного строительства на разных стадиях. Вырытый котлован или нулевой цикл соседствует с только что законченными зданиями, а проекты какие – один краше другого! Строятся жилые дома и офисные махины, ремонтируются детские сады, а квартирные товарищества, еще не обновившие фасады своих домов, наконец принялись за дело.

Но давайте лучше пройдемся по улицам центра Таллинна. Для начала. А там и до других районов доберемся. А пока доберемся, глядишь, герои первого, то есть этого самого репортажа уже примут новоселов или арендаторов.

А начнем с площади Свободы, с Вабадузе вяльяк. Даже те, кто редко бывает в центре, наверняка помнят, что происходило в последние годы на перекрестке бульвара Эстония, Пярнуского шоссе и улицы Татари.

Когда-то здесь круглосуточно кормил народ легендарный Söögiplats.
Когда-то здесь круглосуточно кормил народ легендарный Söögiplats. Фото: Peeter Langovits

Правильно, господа, это то самое место, где много лет подряд круглосуточно кормил народ гамбургерами легендарный Söögiplats. Еще в 2014 году было объявлено о сносе будки и начале строительства на этом месте очередного офисного здания. Тогда же был проведен конкурс. Победила работа под названием Kawe City, ее авторами стали Юллар Амбос, Пилле Нооле, Иоаннис Лукоурас и Яан Кууземетс из бюро DAGOpen.

Но время шло, сносом и не пахло вплоть до 2019 года, когда о строительстве заговорили вновь. Несмотря на легкую панику среди любителей перекусить посреди ночи место Söögiplats заняло мгновенно ставшее популярным кафе Jahu tänavagurmee, задержавшееся на бойком месте на два с лишним года. 

На карте Таллинна в Google еще живы и цветочный павильон, и бургерная Jahu.
На карте Таллинна в Google еще живы и цветочный павильон, и бургерная Jahu. Фото: Google Maps

В прошлом году снесли находившийся рядом цветочный магазинчик, а под ним обнаружили исторический резервуар для горючего и вспомнили, что еще до II мировой войны на этом месте находилась бензозаправка Shell.

Справа хорошо видна заправка Shell.
Справа хорошо видна заправка Shell. Фото: Muinsuskaitseamet

Долгое время в котловане хозяйничали археологи, но не так давно снос продолжился, и с глаз горожан исчезли и бургерная, и расположенный рядом с ней деревянный дом с sex-шопом и заведением Loca.

И этого дома больше нет.
И этого дома больше нет. Фото: Google Maps

Посмотрите галерею, снятую на прошедших выходных на строительной площадке.

Но что же все-таки будут строить на этом месте? В архиве редакции Rus.Postimees сохранились фотоматериалы 2019 года и информация того же времени.

Тогда планировка предусматривала, что на участке площадью 0,32 га будет построено офисное здание, в котором можно будет спроектировать помещения для заведений общественного питания, магазинов и представителей прочих услуг.

Здание с пологой крышей будет располагать семью надземными и одним подземным этажом. Чтобы здание не доминировало над исторической застройкой площади Вабадузе и бульвара Эстония, его высота не будет превышать высоты расположенного рядом здания Kawe Plaza.

К новому зданию нельзя будет проехать с бульвара Эстония, только с улицы Татари, так как рядом находится остановка общественного транспорта. 

О начале строительных работ пока не объявлено.

Комментарии
Copy
Наверх