Земля в иллюминаторе-3, или Она утонула, все свободны. (10)

Copy
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: ALBERTO LINGRIA/REUTERS

248, вопили одни. Больше сотни, верещали другие. А некоторые, прикрытые границей Евросоюза, внимали этому по телеканалу "Россия" и неистово истерили, когда им с этих страниц рассказывали, как же всё плохо.

Но не будем о грустном, самое важное будет в конце – как вы могли понять, автор строк получил результаты анализа на антитела, но, зная, что большинство истерящих в Фейсбуках «Таллиннцев» читают только заголовки, мы разместим эту полезную информацию. Недавно, министр здравоохранения Эстонии обозначил курс на закупку страной именно РНК-вакцин (а не векторных, к которым относится российский «Спутник»). Если верить официальной статистике, в Эстонии привито около 1/4 населения. А что же в России?

В настоящее время с вакцинацией в России существует кафкианская ситуация. Начальники на местах, с одной стороны, как могут способствуют массовой вакцинации (где-то осторожно и вежливо, где-то истерично с пеной у рта и в приказном порядке), но это в госсекторе. В частном же ситуация иная – часть работодателей понимают важность вакцинации, другая же считает это проблемой работников, даже если офис находится в Коммунарке, а место жительства работника – в Некрасовке (это на метро около полутора часов, так что приехать в родную поликлинику получится к восьми часам вечера, а это последний временной промежуток, на который можно записаться для прививки).

Вариантов объяснения этой ситуации масса, и если некоторые могут показаться вполне реалистичными (привет антипрививочникам!), то некоторые определенно пахнут конспирологией или просто неприятно пахнут. При этом СМИ (читай, допущенные до информирования ресурсы) особо и не скрывают, что вакцинация проваливается, что доказывают открытые источники – чуть более 9 процентов населения получили обе дозы. И это в стране, лидер которой обещал всем светлое будущее и национальный иммунитет к сентябрю, а медицинские лидеры объяснили подъем заболеваемости выпускными и последними звонками (которые проводились фактически в закрытом режиме с онлайн-трансляцией для несчастных родителей). В общем, виноватых нашли и выдохнули (ну что вы, нам просто сказали, что в этом самолете бомба).

После двух прививок "Спутником" анализ на антитела оказался не очень многообещающим.
После двух прививок "Спутником" анализ на антитела оказался не очень многообещающим. Фото: личный архив

В этих воистину божественных условиях расцвела буйным цветом типичная для России проблема. Слишком многим нужен многострадальный документ, но антипрививочники и Михалков с двух разных крайних баррикад льют в уши такой объем неуправляемой дичи, что особо осторожные начали покупать эти самые сертификаты. При этом довольно ценный для человечества документ стоит весьма недорого – 2000 рублей (около 22 евро). Но даже при такой смешной цене по не совсем ясной причине закупка не становится массовой и не влечет за собой рост статистики (хотя по идее, просто обязана повлиять).

Из этого следует очевидный вывод – власть доигралась с населением в информационные игры настолько, что оно уже открыто не доверяет.

На баррикады не лезет (это вам не Беларусь), но и расписываться в обратном не собирается. Удлиненные выходные в мае, устроенные для торможения развития пандемии, в реальности дали обратный эффект – именно по их причине кривая снова двинула вверх (при этом, заметим, не падала особо ниже 8 тысяч в день целый месяц). Таким образом, отношение к пандемии открыто пренебрежительное, ведь даже покупать сертификаты не особо рвутся, при том, что, по идее, это в современной ситуации довольно важный документ – за его номером охотятся специалисты по охране труда, как охотники за зайчиками (я в последний раз повторяю, нам сказали, что в самолете бомба, а истребитель был массовой галлюцинацией).

Могу сказать за себя и свое учреждение – статистика привившихся катастрофически низкая, и эта ситуация типична, и дело даже не в полном игнорировании необходимости передохнуть после укола. Россияне действительно попросту не доверяют очередному «достижению» и на выходе дают эти смешные 9 процентов. Как верно отметили – при сохранении таких темпов всех жителей страны удастся привить только через два-три года.

Ну и обещанный финал по поводу долгожданного анализа на антитела, который в теории должен был завершить сериал, начатый первой публикацией в январе этого года. Так вот, спустя 3,5 месяца после второй дозы «Спутника» антитела в крови автора этих строк… выросли в два раза. То есть в августе 2020-го показатель IgG был 0,54, а в июне 2021 после прививки - 1,07. У коллеги, которая прививалась одновременно со мной – 13. Так что, оставим за скобками разговоры про 128 и 400 и получим суровую реальность. Скептик скажет, что выборка нерепрезентативна. Реалист – что вакцина и болезнь, как и антитела, недостаточно изучены, чтобы сделать нужные выводы. А зритель российского телевидения – что автор строк не голосовал за Путина и «Единую Россию», он не патриот России. В общем и по итогу, сложно сказать, закончилась эпопея или нет. Может, через месяц появится возможность привиться «Эпиваком» - тогда есть шанс на продление нашего литературного сериала на второй сезон. Не болейте. Очень скучаем!

Комментарии (10)
Copy
Наверх