Вне дома в винотеке Time to Wine: ода шабли, или О да, шабли!

Вера Копти
Copy
Фото: Time to Wine.

В квартале Ротерманна много самых разнообразных заведений, предлагающих и роскошные ужины а la carte, и экзотический стрит-фуд. Есть и винотеки с богатыми коллекциями. Но кроме того, что в винотеке можно купить необычное вино, какое не купишь в супермаркете, здесь проводят и дегустации. А это - популярная во многих странах, да и у нас, форма организации досуга для любителей хорошего вина.

На вечер, посвященный шабли и устрицам, я попала в очередной раз благодаря Facebook. Следите за мероприятиями, подписывайтесь на профили сомелье и рестораторов, и интересный и вкусный досуг вам обеспечен. Тем более, что все наконец заработало.

Вот и на этот раз мое внимание привлекло объявление от Art & Gourmet Social Salon: «Продолжаем открывать удивительный мир Chablis! На этот раз пять новых винных домов Chablis и пять видов устриц напомнят вам о свежем морском бризе, путешествиях на Лазурное побережье Франции, о криках чаек и радостном гуле нагретого солнцем променада».

В этом году такой текст будоражит воспоминания с еще большей силой. Ну что ж, отправимся если не на Лазурное побережье, так в квартал Ротерманна, где находится вторая винотека Time to Wine. Первая располагается в Каламая. Впрочем, Facebook в помощь.

Место необычное по нескольким причинам: во-первых, там около 700 наименований вин, во-вторых - там установлен диспенсер, а это, если вы еще не знаете, дозатор, с помощью которого можно устроить дегустацию самостоятельно. Но об этом мы уже писали ЗДЕСЬ два года назад. Ну и в-третьих – cомелье.

Винный диспенсер в винотеке Time to Wine в квартале Ротерманна.
Винный диспенсер в винотеке Time to Wine в квартале Ротерманна. Фото: www.pets.ee, Вера Копти.

Вы не знаете, почему интересными заведениями управляют интересные люди? Что здесь первично, а что вторично? Ответьте на эти, в сущности, весьма риторические вопросы сами. Уверена, у вас получится. Отмечу только, что помогал участникам дегустации разбираться в вине и устрицах Георгий Лейнеманн, о котором я когда-нибудь расскажу подробно.

Сомелье Георгий Лейнеманн.
Сомелье Георгий Лейнеманн. Фото: Вера Копти.

Итак, шабли. «Иногда просят дать попробовать красного шабли, иногда интересуются шабли из Италии», — хитро улыбаясь, рассказывал Лейнеманн. И в самом деле, многие думают, что шабли – это сорт винограда. А вино шабли - это вино, сделанное из винограда шардоне в регионе Шабли.

Шабли (фр. Chablis) — винодельческий регион во Франции, а также название белого вина из этого региона. Для приготовления вина шабли используется исключительно шардоне. Прохладный климат региона, находящегося на северной границе зоны промышленного виноградарства, а также известковые почвы обусловливают повышенную кислотность и сравнительно низкое количество фруктовых ноток в шабли, по сравнению с другими винами из шардоне. По мнению винных дегустаторов, шабли отличает свежесть, легкость, цельный вкус и богатство букета. Сомелье рекомендуют шабли как отличную пару для морепродуктов (особенно устриц), рыбы под сливочным соусом, фуа-гра, тушеного кролика и птицы.

Источник: Википедия.

Георгий научил присутствующих на дегустации, к чему подавать шабли и вообще сухие вина, как выбрать блюдо, чтобы не любящим сухое вино оно показалось менее сухим, какими должны быть правильные бокалы для белого вина, о чем говорят винные слезы… Он даже напомнил Пушкина:

«Поднесут тебе форели!

Тотчас их варить вели,

Как увидишь: посинели,-

Влей в уху стакан шабли».

К счастью, на дегустации не было ухи, а то, глядишь, и употребили бы благородное вино не по делу! А ведь шабли – одно из тех белых вин, которые отличаются богатым букетом и ароматом. Специалисты считают, что шабли могут удивить разнообразием оттенков даже высоких профессионалов.

Мы продегустировали вина пяти домов: Collet Petit Chablis, Patric Piuze Chablis, Louis Latour Chablis La Chanfleure, Jean-marc Brocard Chablis 1er Cru Vau De Vey и Quinson Les Joyaux Chablis 1er Cru. Утопая в богатстве вкусов и ароматов, участники дегустации отметили, что третье и пятое по счету вино покорили их сердца… или обоняние и вкусовые рецепторы? Нет, к вину нужно все-таки относиться более сердечно, не правда ли?

Дегустация вин шла одновременно с дегустацией устриц. Никто не спросил, почему мы наслаждаемся этими морскими деликатесами в июне, ведь в названии месяца нет буквы «р». Видимо, все участники этого очень приятного вечера знали ответ. Но все-таки позволю себе рассказать и об этом. 

К каждому сорту шабли полагалось по устрице: от демократичной carina до элитной sorlut. Очень не хватало хрустящего багета!
К каждому сорту шабли полагалось по устрице: от демократичной carina до элитной sorlut. Очень не хватало хрустящего багета! Фото: Вера Копти.

Так вот, про букву «р». Существует старинный миф о том, что устрицами можно лакомиться только с сентября по апрель, а летом они якобы становятся водянистыми, мягкими и даже непригодными для еды. Сегодня, по мнению поваров и рестораторов, это правило утратило смысл, так как при наличии современных холодильных камер и авиации с транспортировкой устриц нет проблем.  При температуре два-три градуса устрица может храниться до семи дней, поэтому сейчас их можно есть круглый год, заказывая в ресторанах или покупая в гастрономических бутиках.

Осталось только научиться открывать их самостоятельно. Но и об этом я уже писала.

Что ж, ограничения кончились, бары, кафе и рестораны открыты и ждут нас. Только не забудьте: злоупотребление алкоголем может повредить вашему здоровью!

Комментарии
Copy
Наверх