Бурбулис. Ушел последний автор смерти СССР

rus.postimees.ee
Copy
Геннадий Бурбулис в августе 2021 года
Геннадий Бурбулис в августе 2021 года Фото: AP Photo / Alexander Zemlianichenko

Умер Геннадий Бурбулис, второй человек в России начала 90-х. В августе ему бы исполнилось 77 лет. Соавтор «Беловежских соглашений» стал третьим участником исторических событий, которые в 1991 году подписали приговор СССР. Все они покинули этот мир после того, как Путин, преемник шефа Бурбулиса, Ельцина, развязал полномасштабную войну в Европе. В начале мая с разницей в неделю скончались первые лидеры независимых Беларуси и Украины Станислав Шушкевич и Леонид Кравчук. Rus.Postimees фиксирует некоторые наблюдения и оценки значения личности Бурбулиса для истории стран постсоветского пространства.

Журналист, писатель Михаил Зыгарь:

В Баку умер Геннадий Бурбулис. Бывший госсекретарь Российской Федерации. Один из отцов-основателей постсоветской России (уже не существующей сейчас). Именно он придумал легендарную формулировку: «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование» - она и стала основой Беловежских соглашений в декабре 1991 года. Безумно странно, что три человека, уничтоживших в Беловежской пуще Советский Союз, умерли один за другим: 3 мая умер Станислав Шушкевич, бывший глава Верховного Совета Беларуси. 10 мая умер первый президент Украины Леонид Кравчук. И теперь Бурбулис. Благодаря этим людям (и Горбачеву, конечно) распад СССР обошелся без страшных жертв - так мы могли бы сказать еще четыре месяца назад. Сейчас мы можем сказать, что они старались, но не все было в их власти. Спасибо вам за все, Геннадий Эдуардович.

Петербургский журналист, обозреватель Сергей Шелин:

«Он разочаровывает, как только может разочаровать вершитель судеб страны и народа, оказавшийся при ближайшем рассмотрении преподавателем марксистско-ленинской философии», - так я написал в колонке «Бурбулис унес свою тайну в отставку», после того, как поговорил с отставником. И вот Геннадий Эдуардович Бурбулис унес свою тайну окончательно. Его считают идеологом раннего ельцинизма, великой попытки сконструировать российское национальное неимперское государство и принять современный капитализм. Что он говорил с глазу на глаз Ельцину, уже никто не узнает. Что он говорил для публики, повторять нет смысла именно по причине бессмысленности этих витиеватых словес. Человек тайны. Человек, который успел увидеть крах всего, что он сделал.

Министр экономики России в 1992-1993 годах Андрей Нечаев:

Умер Геннадий Бурбулис. Человек, инициировавший создание нашего «правительства реформ» и бывший его мотором на первом этапе. Геннадий Эдуардович был тем человеком в ближайшем окружении Ельцина, который после августовского путча ГКЧП 1991 года понял абсолютную необходимость и неизбежность рыночных преобразований развалившейся российской экономики. Именно он создал рабочую группу во главе с Гайдаром для разработки программы реформ, которая позже была принята Ельциным и одобрена 5 съездом народных депутатов РФ. Бурбулису удалось в непростой политической борьбе убедить Бориса Николаевича в целесообразности поручить именно нашей команде авторов программы реформ их осуществление на практике. Так возникло «правительство младореформаторов», в котором первоначально Ельцин стал главой правительства, Бурбулис его первым заместителем, а Гайдар и Шохин вице-премьерами.

Ключевые посты в финансово-экономическом блоке были отданы команде Гайдара. В результате недолгой работы этого правительства были созданы основы рыночной экономики, ликвидирована угроза голода и хаоса, предотвращен абсолютно реальный распад России вслед за распадом СССР и обеспечен мирный «развод» с бывшими советскими республиками без гражданской войны по югославскому сценарию. Из того правительства, бывшего одним из самых молодых в истории страны, ушли уже больше половины. Реформаторы в России долго не живут. А еще мы просто по-человечески, по-мужски дружили. Большая потеря...

Народный депутат СССР в 1989—1991, депутат Верховного Совета Латвийской ССР 1990—1991, депутат Госдумы РФ в 2000—2007 Виктор Алкснис:

В одном из отелей Баку в сауне сегодня скончался бывший госсекретарь России, ближайший соратник Ельцина Геннадий Бурбулис, прибывший в столицу Азербайджана для участия в международном форуме. Именно он был главной ударной силой группировки, выступавшей за ликвидацию СССР. И, используя свое влияние на Ельцина, он сумел этого добиться в Беловежской пуще. Мы с ним как два народных депутата СССР были непримиримыми врагами и постоянно между нами вспыхивали дискуссии, переходящие в перепалки, лишь немного не доходившие до схватки врукопашную.

Бизнесмен, один из бывших руководителей нефтяной компании «ЮКОС» Леонид Невзлин:

Геннадий Бурбулис, первый и единственный Госсекретарь России. Он был не просто соратником Бориса Ельцина. Его по праву можно назвать соавтором проекта строительства новой России, свободной демократической страны. А не страны номенклатурного, чекистского капитализма. Бурбулис сделал очень много, но его усилий оказалось недостаточно, чтобы закрепить то, что начали делать в начале 90-х.

Крах своих надежд и планов он увидел при жизни. И это случилось не в феврале 2022 года, а раньше, в начале века. Именно тогда ничтожества, сменившие Бурбулиса около президента Ельцина, притащили во власть Путина. А уж он и доконал свободную Россию. Геннадий Бурбулис, истинный интеллигент, многого не смог, но он хотя бы попытался.

Политолог Михаил Виноградов:

Те, кто не сталкивался с ним, но относился с симпатией, видели в Бурбулисе одного из основателей современной российской государственности (не станем сейчас обсуждать, текущей или дофевральской). Человека, который во многом придумал собственно бренд «Россия» и поспособствовал тому, насколько сильным и популярным стал этот бренд внутри страны. Те, кто сталкивался с ним ближе, порой сомневались, что из витиеватости и двусмысленности его мыслей и слов могли произрасти столь мощные концепты. Тот случай, когда, возможно, правы были все.

Российский государственный и политический деятель, экономист и писатель Альфред Кох:

Неожиданно умер мой старый и старший товарищ Гена Бурбулис. Я ничего не знаю. Поехал на какую-то конференцию в Баку, был в порядке (насколько можно быть в порядке в 76 лет), и вдруг взял - и помер. Гена. Помер. Еще пару недель назад я с ним разговаривал, обсуждал очередную главу своей «Живой книги о Ельцине» и на тебе. Что это? Как это понять? Я ничего не понимаю. Какой-то IX Глобальный Бакинский форум. Наверное, я невежда, и это большое событие, раз Гена на него поехал... Не берусь судить.

17 июня он выступил там на тему «Южный Кавказ: примирение, сотрудничество и интеграция». Наверное, что-то в этом соображал... Я всегда поражался широте его интересов. Также пишут, что он дал интервью изданию Haqqin, и на вопрос журналиста о «попытках современной России возродить СССР», он ответил: «Это бред и утопия. Восстановить СССР невозможно». Ну, тут я не сомневался в нем. По-другому он и не мог ответить. Тем более, что это действительно бред и утопия.

Профессор Европейского Университета в Санкт-Петербурге, экономист Дмитрий Травин:

Геннадий Бурбулис всегда был для меня загадкой. Даже познакомившись с ним лично, я не мог понять, каким образом этого мягкого, тихого и погруженного в себя человека судьба на пару лет вознесла на невероятную высоту российской политики. Да-да, здесь нет преувеличений. Был момент, когда он оказался вторым человеком в государственной иерархии. И именно он соединил политическую власть Ельцина с реформаторским потенциалом Гайдара. Без Бурбулиса реформы начала 1990-х выглядели бы иначе и, полагаю, общество заплатило бы за них большую цену.

Феномен Бурбулиса для меня так и не раскрылся. Кажется, это тот случай, когда бог посылает на землю обычного человека для выполнения Миссии, и тот вдруг на миг преображается, делает дело и вновь уходит в небытие. Бурбулис плохо умел говорить, затягивал выступления и не лучшим образом вел заседания, однако умел подбирать на конференции отличных спикеров. Бурбулис плохо ладил с политическими противниками и вряд ли мог заключать эффективные компромиссы, но с удивительным чутьем подобрал для проведения реформ именно ту команду, которая сделала реальную работу, после того как несколько команд провалилось за предшествующие 5 лет (1987 – 1991 гг.). Бурбулис писал несколько странные тексты по политософии (как сам он это называл), но их оригинальность свидетельствовала о его абсолютной искренности.

Он верил в лучшее и письма свои подписывал несколько странным словосочетанием: «Быть добру!». Но сегодня вера у многих подорвана. Может, поэтому и жить становится трудно?

Комментарий Rus.Postimees:

Так получилось, что буквально полтора месяца назад мы пытались поговорить с Геннадием Эдуардовичем. После кончины Станислава Шушкевича было важно понять причины, по которым первый лидер независимой Беларуси достаточно быстро уступил свой пост Александру Лукашенко, который расставаться с должностью лидера бывшей союзной республики не собирается и спустя 28 лет. Бурбулис читал запросы в мессенджерах, но не отвечал.

Комментарии
Copy
Наверх