СМИ: на сербско-косовской границе начались вооруженные столкновения, сообщается о первых раненых (6)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: скриншот видео

Сербы начинают строить баррикады. В приграничном городе Косово звучат выстрелы и сирены, пишет «Униан». Администрация Республики Косово намерена отложить на месяц введение новых правил пересечения границы, которые стали основной причиной столкновений, сообщает русская служба BBC

В воскресенье, 31 июля, в Митровице на севере Косово начались вооруженные столкновения. Местные жители слышали автоматные очереди. В городе включили сирены, а церкви звонят в колокола. В районе столкновений замечено множество машин экстренных служб, сообщает Jerusalem Post.

Отмечается, что некоторые дороги в этом районе перекрыты.

Президент Сербии Александр Вучич уже заявил, что Сербия никогда не была в более сложной и трудной ситуации (относительно Косовоприм. ред.), чем сегодня. Он попросил стороны сохранять спокойствие и подчеркнул, что если они не хотят сохранять мир, Сербия победит. Как пишет srbija danas, Вучич заявил, что сербы больше не потерпят преследований.

«Сербы мне это десять раз вчера повторили. Я почти встал перед ними на колени и умолял их о мире. В конце концов мне удалось добиться обещания, что они не будут ни провоцировать, ни нападать на албанцев, что бы они ни делали. Ситуация намного серьезнее, чем многим кажется», – подчеркнул он.

Сразу за главным мостом, разделяющим северную и южную Косовскую-Митровицу, собралось около 200 косовских албанцев. По неофициальной информации, они поедут в район Рудар возле Звечана, где будут ставить баррикады. Помимо этого граждане перекрыли главную дорогу грузовиком.

Причиной недовольства сербов стало решение косовских властей об изменении правил проезда в Косово. Гражданам с сербскими документами будет выдан документ на въезд и выезд, а 1 августа начнется переоформление транспортных средств с сербскими номерами в Косово.

Отмечается, что на въезд и выезд из Косово образовалась пробка. Пассажирам, которые едут из Сербии, советуют развернуться назад.

Местные СМИ заявляют, что армия Сербии приведена в состояние повышенной боевой готовности, а жители начинают строить баррикады. Тем временем, косовский спецназ закрыл границу.

Глава МИД Сербии Никола Селакович накануне заявил, что косовские власти буквально готовят ад в ближайшие дни для живущих там сербов.

«Рассматривая текущую политическую ситуацию в стране и регионе, мы констатировали серьезную обеспокоенность в связи с тем фактом, что албанская сторона в Косово и Метохии готовит буквально ад в предстоящие дни. Президент Вучич сегодня встретится, и будет разговаривать с представителями сербов, нашего народа в Косово и Метохии, они в данный момент оказываются в исключительно сложной ситуации, которая кульминирует от часа к часу», – заявил он в субботу, 30 июля.

К 20:35 местные СМИ сообщили о первых раненных среди сербов на пункте пропуска Яринье.

При этом, по всему Северному Косово сербские православные церкви и монастыри около получаса непрерывно звонили в колокола. Примерно то же самое было и перед событиями 1999 года. В городах звучат сирены. В Косово уже перестали пропускать автомобили с сербскими номерами.

В понедельник утром стало известно, что власти Республики Косово готовы отложить на месяц введение новых правил въезда в страну для граждан Сербии, анонсированных властями Приштины 29 июля. 

«Как сообщила администрация в Приштине, эти меры будут отложены до 1 сентября, если в понедельник будут убраны баррикады на пунктах пропуска на административной границе», – сообщает местное телевидение. Отмечается, что такое решение принято по просьбе американских властей.

Ранее высокопоставленный функционер правящей Сербской прогрессивной партии Владимир Джуканович заявил на своем аккаунте в Twitter, что Сербия могла бы начать «денацификацию» балканских стран.

«Мне все кажется, что Сербия будет вынуждена начать денацификацию Балкан. Я хотел бы ошибаться», – отметил он.

Напомним, что президент России Владимир Путин использовал «денацификацию» в качестве предлога для нападения на Украину.

В 2008 году косовские албанцы провозгласили независимость Косово. Независимость Косово признали 111 стран-членов ООН, в частности, США и страны Европейского Союза. 

Сербия отказывается признать независимость Косово. Согласно сербской Конституции, территория Косово является частью Республики Сербия и входит в ее состав как Автономный край Косово и Метохия. Однако фактически Косово властями Сербии не контролируется. Косово не признают также Россия и Китай, которые поддерживают власти Сербии.

В Косово действуют Силы для Косово (сокр. СДК, англ. Kosovo Force) – международные миротворческие формирования под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косове. В настоящее время 28 государств вносят свой вклад, общая численность сил составляет около 4000 военнослужащих и гражданских лиц.

Комментарии (6)
Copy

Ключевые слова

Наверх