ГРАНИЦУ НА ЗАМОК ⟩ С 19 сентября Эстония закроет въезд россиянам (82)

Copy
Урмас Рейнсалу.
Урмас Рейнсалу. Фото: Tairo Lutter

С 19 сентября Эстония закрывает въезд для граждан России, в том числе имеющих шенгенские визы, которые были выданы третьими государствами, сообщил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу на пресс-конференции в четверг.

«Запрет на въезд через внешние границы для граждан России начнет действовать в ночь на 19 сентября с 00:00, независимо от того, каким государством была выдана шенгенская виза», – заявил министр.

Он отметил, что так же поступят другие государства балтийского региона.

Он заявил, что призыв к гражданам России таков: «Не приезжайте в Эстонию с шенгенскими визами, вам здесь не рады!».

«Вместе с Латвией, Литвой и Польшей мы хотим существенно ограничить въезд граждан России, целью которых является туризм. Сегодня мы вместе с премьер-министрами Латвии, Литвы и Польши сделаем заявление по этому поводу», – сказала, в свою очередь, премьер-министр.

Рейнсалу отметил, что запрет касается лиц, путешествующих с туристическими визами, и не затрагивает желающих посетить страну с целью встреч с родственниками и по иным гуманитарным причинам.

В интервью Rus.Postimees Рейнсалу объяснил причины введения столь жестких санкций: «Почему мы это делаем? Причина носит моральный характер. Да и какой смысл позволять российскому туристу любоваться фонтанами Версаля, когда мы прекратили воздушное сообщение? А сделали мы это, конечно, для того, чтобы оказать давление на российское общество. Неужели это война одного только Путина? Нет. Это война российского государства, которое состоит не только из властей и территории, но и из населения».

Запрет на въезд введут Эстония, Латвия, Литва и Польша

В совместном заявлении стран Балтии и Польши сказано, что страны договорились об общем региональном подходе и выражают политическую волю и твердое намерение ввести временные национальные меры в отношении граждан России, имеющих визы ЕС, для устранения непосредственных угроз общественному порядку и безопасности, а также для ограничения туризма, культуры, и въезда путешествующих граждан России в Шенгенскую зону в спортивных и деловых целях.

Комментарии (82)
Copy
Наверх