Ультраправый политик сжег Коран возле мечети в Копенгагене. На прошлой неделе он провел аналогичную акцию в Стокгольме (3)

rus.postimees.ee
Copy
Лидер датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан.
Лидер датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан. Фото: RITZAU SCANPIX

Лидер датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан сжег Коран возле мечети в Копенгагене. Ранее политик провел аналогичную акцию около посольства Турции в Стокгольме. О произошедшем сообщает турецкое агентство Anadolu.

По данным агентства, акция Палудана прошла после пятничной молитвы напротив местной мечети. Политик был в защитной каске и находился под охраной полиции. Как и в случае с протестом в Стокгольме, акция в Копенгагене также была согласована с местными властями.

В интервью шведской ежедневной газете Aftonbladet Палудан заявил, что намерен сжигать Коран каждую пятницу, пока президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не поддержит членство Швеции в НАТО.

Датского посла вызвали в МИД Турции, чтобы выразить протест по поводу того, что власти Дании согласовали акции Палудана.

21 января Расмус Палудан организовал акцию протеста у турецкого посольства в Стокгольме. Ее участники выступили против того, что Турция блокирует заявку Швеции по вступлению в НАТО. В ходе протеста Палудан сжег Коран в мягкой обложке. Само мероприятие было согласовано полицией Швеции в соответствии с законами о свободе самовыражения. При этом многие шведские политики осудили произошедшее.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Турция не поддержит заявку Швеции на вступление в НАТО, после того как власти страны разрешили акцию Палудана.

Комментарии (3)
Copy
Наверх