Время коммента ⟩ Легкая форма тэтчеризма: новому правительству достались старые и больные проблемы

Ян Левченко
, журналист
Copy
Фото: Коллаж Imago/ScanPix/Sven Simon/AFP

Новой коалиции предстоит не только красоваться в лучах успеха, но разумно экономить и честно заглянуть в сильно запущенные углы. Которые из столицы, вероятно, кажутся медвежьими. По мнению Rus.Poistimees, подход придется поменять. Результаты выборов не оставляют поводов для иллюзий.

Кая Каллас объявила, что министерские портфели в новом правительстве будут распределяться пропорционально. Реформисты победили с большим отрывом, это объективный факт. Против – только носители конспирологических идей. А победителей не судят, из чего сейчас исходят сами победители. Правда, есть другое правило: бог велел делиться. Но до бога ли сейчас победителям, когда Эстония, согласно плакатам с благодарностями народу, уже в надежных руках?

До и после выборов в Рийгикогу: продление рекламы.
До и после выборов в Рийгикогу: продление рекламы. Фото: Коллаж Postimees/Scanpix

Заявление главы Партии реформ, по крайней мере, не обмануло ничьих ожиданий. Так и подобает ставить себя и своих однопартийцев новой «железной леди», как назвала Каю Каллас ведущая американская газета. И дело не только в том, что премьер-министр Эстонии, подобно Маргарет Тэтчер, занимает последовательно антимосковскую позицию.

Вряд ли The Washington Post интересуется внутренней политикой Эстонии. Однако и в ней Кая Каллас воспроизводит принципы тэтчеризма. Это неолиберальная экономическая политика, то есть ориентация на свободный рынок и частную инициативу, настороженное отношение к социальным программам и презумпция конкурентоспособности всех сфер жизни. Коротко этот звучит так: «Если ты такой умный, где твои деньги?».

Еще в 2019 году, когда после предыдущих выборов в Рийгикогу шли коалиционные переговоры между реформистами и центристами, Кая Каллас четко обозначила этот курс. Тогда обсуждался прогрессивный налог, и будущая глава правительства сказала, что нельзя «карать за усердие». То есть наличие денег – это результат усердного труда, что бы под ним ни понималось. В цивилизованном обществе все равны, мы это все знаем, а главное – очень чувствуем!

Демонстрация протеста против нового правительства в 2019 году.
Демонстрация протеста против нового правительства в 2019 году. Фото: RAIGO PAJULA/AFP

Обсуждается этот налог и сейчас. В начале года лидер соцдемов Лаури Ляэнеметс говорил, что его партия считает оправданным рост налогов пропорционально доходам и упирал на «вклад в общее дело». Соцдемы вошли в правительство. Было бы не просто досадно, но и несовременно, если бы левые, пусть и в таком декоративном исполнении, не имели отношения к исполнительной власти. В Европе так нельзя, а Эстония – все же континентальная Европа, как бы ей ни хотелось быть самобытным островом типа Британии.

У правой экономической политики, которой придерживается Партия реформ, в трудные периоды есть свои плюсы. Она охраняет государственные деньги. Более того, инициаторы коалиции только что объявили, что необходимо сократить бюджет. Для этого есть свои резоны, учитывая душевную щедрость левых, в том числе по факту центристов, чей электорат недоволен заносчивой деловитостью властного мейнстрима.

Коалиционные переговоры: Лаури Ляэнеметс, Кая Каллас, Лаури Хуссар.
Коалиционные переговоры: Лаури Ляэнеметс, Кая Каллас, Лаури Хуссар. Фото: Taavi Sepp/Postimees

Война в Украине, сделавшая Каю Каллас политической звездой международного класса, вынуждает реформистов также искать компромиссы с противниками экономического «тэтчеризма». Слишком многие в Эстонии нуждаются сейчас в поддержке, а не только в советах по экономии электроэнергии. Игнорировать это невозможно. Хотя идейно близкие реформистам деятели «партии будущего», как уклончиво представляет себя «Ээсти 200», выступают на стороне парламентского большинства и вряд ли готовы амортизировать его принципиальный монетаризм.

Монетаризм – направление в макроэкономике, исходящее из того, что деньги являются главной движущей силой всех экономических процессов. Во избежание инфляции деньги должны строго соответствовать количеству товара, но главное - они должны делать деньги. Как говорила все та же Маргарет Тэтчер, «труд не работает». За процессом делания денег из денег строго следят банки, под которые и составлено законодательство. Налоговая политика проста и прозрачна, стремится к универсальности. 

Подробнее - здесь.

В национальном вопросе Кая Каллас также варьирует подход британских экономических консерваторов, сокращавших иммиграционные потоки и ставивших высокие пороги вхождения в британское общество. В Эстонии общины разделены, и пороги вхождения члена одной общины в другую осознанно высоки. Это положение привыкли объяснять эмоциональной памятью о советской оккупации.

На рубеже 1990-х и 2000-х годов освобожденное население действительно переживало, что «вдруг» образовалось меньшинство, с которым непонятно что делать. Обилие переживаний и ныне выражается в том, что интеграция – скорее оползень, чем поступательное движение. Степень актуальности самих переживаний продемонстрировали рекордно низкие результаты партии «Отечество».

Министр образования Тынис Лукас(«Отечество») успел принять план перехода на эстонский язык, но в правительство не прошел.
Министр образования Тынис Лукас(«Отечество») успел принять план перехода на эстонский язык, но в правительство не прошел. Фото: Konstantin Sednev/Postimees Grupp

Именно поэтому новой коалиции, помимо сдержанности экономических мер, предстоит проявить истинную, а не декларативную заинтересованность в судьбе Северо-Востока Эстонии. Тамошний избиратель до смерти напугал такую чуть не единодушно «желтую» Эстонию своим эксцентричным выбором. Его, впрочем, ясно разъяснила евродепутат Яна Тоом (Центристская партия): «Часть протестного электората проголосовала за Стальнухина, Петерсона и движение Koos. Ну, и вот результат». Раньше люди, не доверяющие официальному Таллинну, голосовали за центристов, но события минувшего года настолько взвинтили настроения, что это привело к всплеску спонтанного радикализма.

Понятно, что Ида-Вирумаа голосует за тех, кого лично знает. Но важнее, что регион тем самым голосует против. И его можно понять. Ни слова о танках, тут есть перебор, но ясно, что люди уезжают, с работой плохо, доходы низкие. Раньше жители Нарвы, например, получали выгоду от приграничного положения, что ныне поставлено на долгий стоп.

Приграничное контакты долгие годы были фактом, не требующим комментариев. А сейчас они просто прекратились из-за войны.
Приграничное контакты долгие годы были фактом, не требующим комментариев. А сейчас они просто прекратились из-за войны. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Внутренние экономические рычаги региона продолжают упираться в энергетику. Какие могут быть мысли о своей судьбе у рядовых работников отрасли, если из Таллинна в основном доносится песня про «зеленый поворот»? Который, кстати, тоже описывается Партией реформ с оглядкой на Маргарет Тэтчер, еще в 1989 году выражавшей озабоченность экологическими проблемами индустриальной экономики и говорила о неизбежности «зеленого» будущего.

Один из самых ярких показателей «заброшенности» Ида-Вирумаа – его жилищный фонд. Конечно, есть курортные места, но это отдельная статья экономики. А в Нарве после восстановления независимости за редким исключением строились только общественные здания. Первый жилой комплекс по индивидуальному проекту должно появиться в 2023 году. С одной стороны, это симптом перемен. С другой – их серьезного запаздывания.

В лучшем случае в Нарве дома реконструируют под новые нужды, как, например, Дом Эстонского языка в одном из зданий бывшего завода «Балтиец». 
В лучшем случае в Нарве дома реконструируют под новые нужды, как, например, Дом Эстонского языка в одном из зданий бывшего завода «Балтиец». Фото: Eero Vabamägi

Жесткие национальные приоритеты, на которых традиционно настаивает эстонский политический мейнстрим, вполне могут принимать мягкие формы. Угрозы и предписания не работают. Это не значит, что всем надо раздать побольше денег и с умилением смотреть, как люди счастливо резвятся на последние. Почему-то именно такие страхи заставляют надежные руки дрожать. А там уже не важно, убеждены ли обладатели этих рук, что их подход исключительно рационален.

Если установить прогрессивную шкалу вхождения региона в соответствие с языковыми требованиями, если дать людям возможность льготного кредитования на особых условиях, если не трогать, в конце концов, пусть надуманные, но реально работающие символы, привлекательность государства исключительно вырастет. А Таллинн перестанет быть вынужденным магнитом для переезда или перевалочным пунктом, чтобы покинуть страну. Кстати, из нынешней Великобритании тоже уезжают, но это скорее бегство от налогов, чем от безысходности.

Комментарии
Copy
Наверх