Председатель суда в Гааге: арест Путина зависит от международного сотрудничества (3)

rus.postimees.ee
Copy
Глава Международного уголовного суда в Гааге Петр Хофманьский обратился к международной общественности, комментируя решение судей в Гааге выдать ордер на арест президента РФ Путина и уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой, 17 марта 2023 года.
Глава Международного уголовного суда в Гааге Петр Хофманьский обратился к международной общественности, комментируя решение судей в Гааге выдать ордер на арест президента РФ Путина и уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой, 17 марта 2023 года. Фото: скриншот YouTube / IntlCriminalCourt

Глава Международного уголовного суда (МУС) в Гааге Петр Хофманьский обратился к международной общественности, комментируя решение судей в Гааге выдать ордеры на арест президента РФ Путина и уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой.

Rus.Postimees публикует расшифровку обращения главы МУС.

«Сегодня, 17 марта 2023 года, Международный уголовный суд выдал два ордера на арест в связи с ситуацией в Украине - Владимира Путина, президента Российской Федерации и Марии Львовой-Беловой, уполномоченной при президенте России по правам ребенка, за предполагаемые преступления по депортации детей из оккупированных украинских территорий на территорию Российской Федерации.

Международным правом запрещено оккупационным властям перемещать гражданских лиц с территории, на которой они проживают, на другие территории. Дети пользуются особой защитой в соответствии с Женевской конвенцией. Содержание ордеров является секретным в целях защиты жертв. МУС придает большое значение важности защиты жертв, особенно детей. Тем не менее, судьи палаты, занимающейся этим делом, решили сделать свою работу достоянием мировой общественности в интересах правосудия и предотвращения совершения будущих преступлений.

Это важный момент в процессе восстановления справедливости. Судьям была предоставлена информация и доказательства от прокурора, и они определили, что против этих лиц [Путин и Белова-Львова] имеются заслуживающие доверия обвинения в предполагаемых преступлениях.

МУС выполняет свою часть работы. И, в соответствии с полномочиями суда, были выданы ордеры на арест. Реализация по этим решениям будет зависеть от международного сотрудничества», - сказал глава Международного уголовного суда в видеообращении, которое опубликовано вечером 17 марта.



«Историческое решение» и «Это возмутительно»: как в Украине и России отреагировали на ордер на арест Путина

Комментарии (3)
Copy
Наверх