Международный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина (14)

rus.postimees.ee
Copy
Президент России Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин. Фото: AP/Scanpix

Международный уголовный суд в Гааге выдал международные ордера на арест президента России Владимира Путина, а также уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой.

«Сегодня, 17 марта 2023 года, Вторая палата досудебного разбирательства Международного уголовного суда выдала ордера на арест двух персон в контексте ситуации в Украине: г-на Владимира Владимировича Путина и г-жи Марии Алексеевны Львовой-Беловой», - говорится в пресс-релизе МУС.

Путина подозревают в незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию. Как пояснили в суде, есть «разумные основания» полагать, что Путин несет личную ответственность за это.

«Г-н Владимир Владимирович Путин, родившийся 7 октября 1952 года, президент Российской Федерации, предположительно несет ответственность за военное преступление незаконной депортации населения (детей) и незаконного перемещения населения (детей) с оккупированных территорий Украины на территорию Российской Федерации. Преступления предположительно были совершены на оккупированной территории Украины как минимум с 24 февраля 2022 года. Имеются разумные основания полагать, что г-н Путин несет индивидуальную уголовную ответственность за вышеуказанные преступления, за совершение деяний непосредственно, совместно с другими лицами и/или через других лиц и за его неспособность должным образом контролировать гражданских и военных подчиненных, совершивших эти действия», - уточняется в сообщении суда в Гааге.

Аналогичные формулировки касаются и российского детского омбудсмена.

Председатель Международного уголовного суда в Гааге Петр Гофманский сделал специальное заявление по факту выдачи ордера на арест Владимира Путина. «Реализация по этим решениям будет зависеть от международного сотрудничества», - сказал глава Международного уголовного суда в видеообращении, которое опубликовано вечером 17 марта.

Глава Международного уголовного суда в Гааге Петр Хофманьский обратился к международной общественности, комментируя решение судей в Гааге выдать ордер на арест президента РФ Путина и уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой, 17 марта 2023 года.
Глава Международного уголовного суда в Гааге Петр Хофманьский обратился к международной общественности, комментируя решение судей в Гааге выдать ордер на арест президента РФ Путина и уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой, 17 марта 2023 года. Фото: скриншот YouTube / IntlCriminalCourt

Ордеры были выданы на основании заявлений прокуратуры от 22 февраля 2023 года, уточняют в суде. При этом публичное заявление о выдаче ореров на арест Путина и уполномоченной по правам человека при нем преследует своей целью «способствовать предотвращению дальнейшего совершения преступлений».

16 февраля 2023 года Путин принимал Львову-Белову в Кремле, и тогда уполномоченная по правам ребенка поблагодарила президента России за возможность усыновить ребенка из Мариуполя.

В.Путин: Вы сами ребенка усыновили из Мариуполя, да?

М.Львова-Белова: Да, Владимир Владимирович, благодаря Вам.

В.Путин: Он маленький?

М.Львова-Белова: Нет, 15 лет. Теперь я знаю, что такое быть мамой ребенка с Донбасса, – сложно, но друг друга точно любим.

В.Путин: Самое главное.

М.Львова-Белова: Это да. Я думаю, что со всем справимся, правильно?

В.Путин: Конечно.

Президент России Владимир Путин встречается с уполномоченным по правам ребенка в России Марией Львовой-Беловой в резиденции Ново-Огарево в Подмосковье, 16 февраля 2023 года.
Президент России Владимир Путин встречается с уполномоченным по правам ребенка в России Марией Львовой-Беловой в резиденции Ново-Огарево в Подмосковье, 16 февраля 2023 года. Фото: SCANPIX

Стоит отметить, что на уровне ООН риторика о возможности привлечения лично Путина к ответственности за военные преступления и другие действия России, связанные с Украиной, была менее решительной.

В конце 2022 года Верховный комиссар ООН по правам человека заявлял, что перспектива привлечь Владимира Путина к ответственности за военные преступления ВС РФ в Украине после его приказов «кажется нереалистичной».

16 марта 2023 года глава Международной комиссии ООН по расследованию событий в Украине Эрик Месе заявил, что подтверждений заявлениям о фактах геноцида после начала полномасштабной войны России с Украиной пока нет.

«Мы не обнаружили, что на территории Украины имел место геноцид. При этом мы, конечно, отслеживаем все виды доказательств в этой области, и мы отметили, что есть некоторые аспекты, которые могут вызвать вопросы в отношении этого преступления. Например, некоторые высказывания в российских СМИ, которые направлены против определенных групп», - отмечал Месе в минувший четверг.

Председатель Независимой международной комиссии по расследованию событий в Украине Эрик Мозе рассказывает о выпуске всеобъемлющего доклада Независимой международной комиссии ООН по расследованию событий в Украине Совету по правам человека во время пресс-конференции в Европейской штаб-квартире ООН в Женеве, Швейцария, 16 марта 2023 года.
Председатель Независимой международной комиссии по расследованию событий в Украине Эрик Мозе рассказывает о выпуске всеобъемлющего доклада Независимой международной комиссии ООН по расследованию событий в Украине Совету по правам человека во время пресс-конференции в Европейской штаб-квартире ООН в Женеве, Швейцария, 16 марта 2023 года. Фото: EPA / MARTIAL TREZZINI

Вместе с тем именно эта комиссия представила подробный доклад по преступлениям России в отношении мирных жителей Украины после 24 февраля 2022 года. И один из главных пунктов там - депортация украинских детей в РФ.

«Комиссия изучила ситуацию с принудительными перемещениями и депортациями детей между Украиной и Российской Федерацией. Цифры, предоставленные сторонами, сильно разнятся», - уточнила на вчерашней пресс-конференции в Женеве комиссар ООН по расследованию событий в Украине Ясминка Джумхур.

«Ситуации, связанные с передачей и депортацией детей, которые были рассмотрены им, приравниваются к военным преступлениям. Свидетели сообщили Комиссии, что многие из переведенных детей младшего возраста не смогли установить контакт со своими семьями и могут потерять связь с ними на неопределенный срок. Задержка с репатриацией гражданских лиц также может быть приравнена к военному преступлению», - сообщалось 16 марта в пояснении к публикации доклада ООН на сайте Управления Верховного комиссара по правам человека.

Украинские беженцы.
Украинские беженцы. Фото: © UNICEF / UN0605553 / Remp

В январе 2023 года заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявляла, что трибунал по военным преступлениям России может появиться уже к лету. Тогда же Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала идею создания спецтрибунала для Путина и Лукашенко.

По данным ООН после 24 февраля 2022 года в результате развязанной Путиным войны РФ с Украиной количество гражданских жертв достигло 22 000 человек.

Комментарии (14)
Copy
Наверх