ФСБ заявляет об аресте гражданина Словакии, который нырнул в Нарову в Эстонии, а вынырнул в России

rus.postimees.ee
Copy
Мост через реку Нарва между Эстонией и Россией в 2015 году.
Мост через реку Нарва между Эстонией и Россией в 2015 году. Фото: Вера Копти

Человек в гидрокостюме был задержан российскими пограничниками еще 1 мая, утверждают спецслужбы РФ. Ему грозит несколько лет тюрьмы. Департамент полиции и погранохраны Эстонии (PPA) ситуацию пока не прокомментировал.

О задержании гражданина Словакии пресс-служба пограничного управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти сообщила 5 мая. Чекисты утверждают, что мужчину в гидрокостюме задержали прямо на берегу Наровы. Российские СМИ, цитируют утверждения спецслужб, что границу он пересек вплавь, а личные вещи переправил в рюкзаке, используя плавательный круг.

Зачем это все понадобилось делать гражданину страны ЕС, не уточняется, но сказано, что водолаз стал фигурантом уголовного дела и был арестован в среду 3 мая.

«Пограничным управлением возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение государственной границы РФ")», - говорится в сообщении.

По этой статье нарушителю грозит до двух лет принудительных работ или лишения свободы. Однако, в пресс-релизе ФСБ утверждается, что иностранец может задержаться в российской тюрьме на шесть лет. В действующей редакции российского Уголовного кодекса такая санкция предусмотрена для нарушителя правил пересечения границы только если он действовал «по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения». О напарниках водолаза или насилии, примененном им к сотрудникам ФСБ, не сообщается.

Российские СМИ уточняют, что пограничная служба проинформировала об инциденте эстонскую сторону. Rus.Postimees обратился за комментариями в Департамент полиции и погранохраны Эстонии (PPA).

Сразу после сообщения о нарушении границы пограничная служба ФСБ России обратилась к жителям Ленинградской области.

«Просим жителей приграничных населенных пунктов Ленинградской области при выходе из дома иметь документы, удостоверяющие личность, во избежание возможных недоразумений, а также с пониманием отнестись к неудобствам, которые могут возникнуть в ходе осуществления режимных мероприятий», - сказано в сообщении спецслужб в пятницу.

Ранее стало известно, что напротив Нарвы на российском берегу будет установлена сцена для концерта 9 мая.

3 мая PPA подтвердил Rus.Postimees сообщения российской стороны о двукратном за год росте количества жителей Эстонии, которые посещают Россию.

Комментарии
Copy
Наверх