Skip to footer
Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

Президент Алар Карис прокомментировал возможность лишения Лехтме государственной награды

Президент Эстонии Алар Карис.

Церемония открытия новых медицинских корпусов Клиники Тартуского университета состоялась на подземной парковке, которая была построена как убежище на случай, если с началом войны пациентов нельзя будет лечить на поверхности.

«Мы думаем и об Украине», - сказал перед обращением к почетным гостям Тоомас Кивастик, руководитель отдела крупных инфраструктурных проектов Клиники, который вел церемонию. На подземной парковке с бетонными стенами и потолками были подняты флаги Эстонской Республики и города Тарту. Не забыли и про украинский флаг.

Это снова побудило задуматься о помощи Украине, а также о том, решаются ли еще люди на пожертвования.

На вопрос, лишит ли президент Йоханну-Марию Лехтме, возглавлявшую работу Slava Ukraini, ордена Белой звезды IV степени в свете событий последних недель, которые выявили нецелевое использование средств, собранных в поддержку Украины, президент Алар Карис ответил: «Мы живем в правовом государстве, и если выяснится, что было совершено уголовное преступление, то конечно. Я скорее предполагаю, что он [орден] вернется сам, и мне не придется идти и просить его. Но на данном этапе, когда идет уголовный процесс, очень сложно о чем-то судить».

Ранее вице-канцлера МВД Райво Кюйта прокомментировал решение о лишении Йоханны-Марии Лехтме титула почетного гражданина.

По его словам, речь идет о предъявленном Лехтме подозрении, которое позволяет человеку защищать себя в рамках судебного производства, а не обвинительном приговоре. «Эстония - правовое государство, здесь действует презумпция невиновности. Этим мы и руководствуемся. Мы сможем обсудить вопрос о титуле гражданина года Лехтме тогда, когда будет вынесено решение по судебному делу», - сказал он.

Комментарии
Наверх